http://s3.uploads.ru/t/Mu5xR.jpg

Совет Федерации  одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «Об организации и проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Рассмотренный сенаторами закон вводит крупные – до одного миллиона рублей – штрафы за спекуляцию билетами на Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи 2014 года.

Как пояснила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Светлана Журова, документ устанавливает, что цены на билеты на церемонии открытия и закрытия, а также на спортивные состязания сочинской Олимпиады регулируются Правительством РФ. Оно же определяет порядок их продажи. Для пресечения спекуляции в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) вносится специальный «олимпийский» пункт, который автоматически исчезнет из законодательства через год после завершения Игр.

Штрафы за нарушение правил продажи билетов на Олимпийские и Паралимпийские мероприятия для граждан составят от пяти-  до десятикратной номинальной стоимости билета, для чиновников и индивидуальных бизнесменов – от десяти-  до двадцатикратной номинальной стоимости, но не менее 50 тысяч рублей. Для юридических лиц предусмотрены штрафы в размере от 500 тысяч до одного миллиона рублей, а также санкции в виде приостановления деятельности компании на срок до 90 суток.

Рассматривать дела о нарушении правил продажи олимпийских билетов будут суды, которые должны выносить решения в течение десяти суток со дня получения протокола и других материалов дела.

Санкции за спекуляцию билетами на спортивные игры и церемонии Олимпиады распространятся, в том числе, на незаконную торговлю ими через Интернет. В КоАП РФ вводится  подпункт, согласно которому поводом для возбуждения административного дела по факту спекуляции олимпийскими билетами через сеть станут сообщения и заявления физических и юридических лиц о случаях подобной торговли.

Документ предоставляет Правительству РФ право государственного регулирования цен на услуги отелей в Краснодарском крае на период до завершения Олимпийских и Паралимпийских игр. При этом тарифы на гостиничное обслуживание будут устанавливаться исходя из категории отеля.