http://tagras-es.ru/upload/iblock/fa6/fa62628f3eb4a8b08106dd51acf858f5.jpg
фото: Tagras-es.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 19 декабря 2018 года и одобрен Советом Федерации 21 декабря 2018 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на регулирование вопросов внедрения интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности).

На гарантирующих поставщиков электрической энергии и сетевые организации возлагается обязанность осуществлять коммерческий учёт электрической энергии (мощности) на розничных рынках электрической энергии и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению (в том числе с использованием интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности). Осуществление коммерческого учёта электрической энергии предусматривает также обязанность гарантирующих поставщиков и сетевых организаций самостоятельно осуществлять приобретение, установку, замену и допуск в эксплуатацию приборов учёта и иного оборудования, а также нематериальных активов, необходимых для реализации такой функции.

Федеральным законом также предусматривается обязанность гарантирующих поставщиков и сетевых организаций обеспечить предоставление потребителям электрической энергии и субъектам электроэнергетики минимального набора функций интеллектуальных систем учёта электрической энергии (мощности). При этом в случае непредоставления названными лицами минимального набора функций таких систем начиная с 1 января 2023 г. для потребителей электрической энергии и субъектов электроэнергетики предусматривается возможность потребовать уплаты указанными лицами штрафа, размер которого будет рассчитан в порядке, определённом Правительством Российской Федерации.