ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Техника. Авиация. Судостроение. Космос » Космическую отрасль РФ до 2020 годы профинансируют на 2,1 трлн.рублей


Космическую отрасль РФ до 2020 годы профинансируют на 2,1 трлн.рублей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s3.uploads.ru/t/aXPAm.jpg

Россия была, есть и будет ведущей космической державой, однако в отрасли, и мы знаем это, накопилось изрядное количество проблем. Достаточно вспомнить, что мною трижды, в августе, сентября и ноябре, проводились совещания по вопросам оптимизации системы управления отраслью, повышения качества и надёжности ракетно-космической техники.

Проект государственной программы направлен на решение этих задач, а также на обеспечение обороноспособности и безопасности, развитие экономики и социальной сферы страны, и, естественно, на дальнейшие исследования космического пространства. Программа позволит нашей стране принимать полноценное участие в перспективных совместных проектах, таких как Международная космическая станция, изучение Луны, Марса, других небесных тел Солнечной системы.

Суммарный объём финансирования очень значительный – 2,1 трлн рублей, включая и внебюджетные источники. Важно, чтобы при таком ресурсном обеспечении предприятия ракетно-космической промышленности повышали производительность труда, улучшали характеристики космической техники, её надёжность и надёжность наземной инфраструктуры. Насчёт надёжности (специально акцентирую внимание на этом слове) – это сейчас ключевой показатель работы. Необходимо также укреплять экспортный потенциал отрасли, в том числе на рынке так называемых пусковых услуг и продажи космических средств, обеспечивать конкурентоспособность и доступность отечественных навигационных и телекоммуникационных услуг.

Отмечу, что все члены Экспертного совета при Правительстве приняли активное участие в подготовке этого документа. Высказанные ими замечания и рекомендации учтены Роскосмосом при доработке программы. Они касаются внедрения конкурентных отношений в отрасли, привлечения в неё частных инвестиций.

0

2

Роскосмос будет реализовывать государственную программу "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы".





http://s3.uploads.ru/t/eB5Pk.jpg

Роскосмос обнародовал основные положения государственной программы "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы". Программа определяет цели и задачи развития космической деятельности и ракетно-космической промышленности до 2020 года, целевые индикаторы и показатели ее реализации, - комментирует космическое ведомство.
О деньгах и приоритетах
На финансирование госпрограммы выделяется более 2 трлн рублей.  Это включая и внебюджетные источники. Такие, прямо скажем, очень солидные финансовые ресурсы будет сконцентрированы на приоритетных направлениях развития космических средств и технологий, фундаментальных и прикладных исследований, космической инфраструктуры.

Приоритеты названы. Первый - обеспечение гарантированного доступа России в космос, развитие и использование космической техники, технологии и услуг в интересах социально-экономической сферы, а также развитие ракетно-космической промышленности и выполнение международных обязательств.

Второй приоритет - создание космических средств в интересах научной сферы. Третий - осуществление пилотируемых полетов.

В документе говорится, что  в настоящее время российская ракетно-космическая промышленность в целом занимает на рынке производства ракетно-космической техники достаточно устойчивую нишу, уступая только США и Европе. В 2011 году  доля России в этом секторе составляла 10,7%.  Предусматривается ее дальнейший рост  до 14% в 2015 году и до 16% - в 2020-м.

О структуре отечественной ракетно-космической промышленности

Предусматривается   ее реорганизация:  формирование 5-7 холдингов и в последующем на их основе - 3-4 многопрофильных структур, а также приборостроительной корпорации - изготовителя систем и агрегатов для ракетно-космической техники. Одновременно предусмотрено развитие сети средних и малых предприятий, в том числе в рамках создаваемых территориальных кластеров.

Госпрограмма предусматривает привлечение частного капитала в космическую деятельность. И, в первую очередь, на эффективное решение задач коммерциализации отдельных направлений космической деятельности, связанных с социально-экономической сферой. При этом  подчеркивается: государство предоставляет, поддерживает и развивает базовую орбитальную и наземную космическую инфраструктуру; решает задачи обеспечения национальной безопасности в сфере космической деятельности; осуществляет нормативно-правовую поддержку проектов, создание технических регламентов и требований к оборудованию.

О ракетах и спутниках
В результате реализации государственной программы должен быть  создан и принят в эксплуатацию космический ракетный комплекс "Ангара А-5". К 2015 году должна быть создана первая  и к 2018 году - вторая очереди объектов нового космодрома Восточный.

Должна быть развернута орбитальная группировка космических аппаратов в интересах удовлетворения государственных нужд в количестве: 95 космических аппаратов в 2015 году, 113 космических аппаратов в 2020 году.  В том числе развернутый российский сегмент Международной космической станции в составе 6 модулей - в 2015 году и  7 модулей - в 2018-м.

Должна быть модернизирована и переоснащена ракетно-космическая промышленность, что обеспечит увеличение объема производства по сравнению с 2011 годом более чем в 2 раза.

Кроме того, должен быть обеспечен необходимый состав орбитальной группировки системы ГЛОНАСС, обновленный космическими аппаратами "Глонасс-К" с расширенными функциональными возможностями. К 2015 году система будет обеспечивать точность определения местоположения потребителями

К 2020 г. должны быть также разработаны новые конкурентоспособные производственные технологии, технологии спутниковой связи, дистанционного зондирования Земли, навигационного обеспечения, поиска и спасания терпящих бедствие, мониторинга чрезвычайных ситуаций, слежения и мониторинга подвижных объектов с использованием космической автоматической идентификационной системы и персональных радиобуев; выполнены международные обязательства по пилотируемым полетам и поддержанию сегментов системы КОСПАС-САРСАТ.

Согласно программе, в части космических средств связи, вещания и ретрансляции предусматривается создание полномасштабной многофункциональной космической системы ретрансляции, что позволит повысить эффективность использования отечественных низкоорбитальных космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, средств выведения и российского сегмента Международной космической станции.

В частности, предусматривается наращивание орбитальной группировки систем фиксированной связи, подвижной президентской связи и телерадиовещания космическими аппаратами нового поколения до 39 аппаратов, что позволит осуществлять предоставление указанных услуг связи практически на всей территории Российской Федерации, включая Арктический регион.

О Луне и межпланетных полетах
Что касается фундаментальных космических исследований, то будут реализованы проекты, которые позволят обеспечить выход российской науки на ведущие позиции в основных направлениях наук о космосе, а в долгосрочной перспективе - стать одним из мировых лидеров в исследованиях Вселенной.  Так, планируется создание трех космических обсерваторий, развертывание программы по углубленному изучению Луны, создание перспективной пилотируемой транспортной системы, способной обеспечить полеты человека к Луне.

Кроме того, предусмотрено развитие целого класса новых технологий межпланетных полетов и напланетной деятельности человека.

Успешное выполнение мероприятий государственной программы, - говорится в документе, -  будет способствовать развитию и использованию отечественной космической техники в интересах социально-экономической сферы, расширению присутствия России на мировом космическом рынке, решению амбициозных задач исследования и освоения космического пространства, обеспечению гарантированного доступа России в космическое пространство со своей территории, сохранению ведущих позиций в пилотируемых полетах.









rg.ru/

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Техника. Авиация. Судостроение. Космос » Космическую отрасль РФ до 2020 годы профинансируют на 2,1 трлн.рублей


Яндекс.Метрика