https://abnews.ru/wp-content/uploads/2018/11/KapitanSokolov-small-1.jpg
фото: news.yandex.ru

Петербургский судостроительный завод «Северная верфь» построит четыре современных рыболовных морозильных траулера для промыслового флота холдинга «НОРЕБО» на Дальнем Востоке.

Стоимость каждого корабля составит более 4 млрд рублей. Полностью выполнить заказ необходимо до 2023 года. Первое судно должно быть передано в 2020 году. Все судна будут переданы заказчику до конца 2023 года. Рыболовные судна будут вести промысел минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях.

Благодаря многофункциональной рыбофабрике, устанавливаемой на траулеры, будет обеспечена безотходная глубокая переработка рыбы в условиях открытого моря. В числе продукции траулеров-процессоров - охлажденное рыбное филе, рыбный фарш, икра, печень, рыбная мука. Общая производительность – 150 тонн рыбы в сутки, производительность по замораживанию – 100 тонн рыбы в сутки.  «Современный рыболовный флот – это требование времени. Только на новых судах с высокотехнологичным оборудованием можно обеспечить оптимальную переработку улова, а также высокий уровень безопасности и комфортные условия для экипажа», - пояснил Александр Исаков, генеральный директор АО «АКРОС», входящего в холдинг «НОРЕБО».

Строительство судов осуществляется за счет собственных средств инвестора при финансовой поддержке Сбербанка России, что позволяет делать длительные инвестиции в обновление отечественного рыбопромыслового флота.