ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Кабмин вносит в ГД проект ФЗ о порядке привлечения иностр. работников.


Кабмин вносит в ГД проект ФЗ о порядке привлечения иностр. работников.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s2.uploads.ru/t/7HDAY.jpg

Распоряжение от 30 декабря 2012 г. №2624-р

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части совершенствования порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности».

2. Назначить заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Блинову Татьяну Викторовну официальным представителем Правительства Российской Федерации при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
в части совершенствования порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности».

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

Справка к распоряжению о внесении в Государственную Думу проекта Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” в части совершенствования порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности»

Законопроектом предлагается внесение изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», предусматривающих для работодателя и заказчика работ (услуг) запрет на привлечение иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтические товары), независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей, за исключением работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли.

Законопроектом также предусматривается запрет на установление для высококвалифицированных специалистов и членов их семей квот на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, квот на выдачу разрешений на работу, а также допустимой доли иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами.

В целях совершенствования порядка привлечения иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности на территории Российской Федерации законопроектом предполагается наделение уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти правами по установлению правил по формированию квоты на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, распределению указанной квоты по субъектам Российской Федерации, увеличению или уменьшению её размера, а также по установлению резерва квоты, определению потребности в привлечении иностранных работников и формированию квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу. 

В настоящее время указанные правила утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 года №783.

Принятие законопроекта позволит реализовать положения Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года (№Пр-1490 от 8 июня 2012 года) по созданию условий, направленных на совершенствование процессов привлечения и использования иностранных работников на территории Российской Федерации, в том числе высококвалифицированных специалистов.

0

2

Госдума приняла в третьем чтении закон ограничивающий въезд неквалифицированной рабочей силы.






http://s3.uploads.ru/t/h5zfv.jpg







В окончательном, третьем чтении, 23 апреля Госдума приняла закон, препятствующий приезду в РФ неквалифицированных мигрантов под видом высококвалифицированных работников.

Теперь, согласно принятому закону, работодатель не вправе привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для работы, например, продавцами в розничной торговле. В этой сфере высококвалифицированными работниками будут считаться только руководители.

Перечень профессий (специальностей, должностей) работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли, и квалификационные требования к таким работникам будут утверждаться профильным ведомством.

«Ранее действующая схема, позволяла работодателю, формально не нарушая закон, «порадеть родному человечку». Она проста до примитивности. Как известно, высококвалифицированных специалистов можно приглашать на работу в нашу страну без всякой квоты. Задекларировал на бумаге соответствующую их статусу годовую зарплату (сейчас это не менее 2 миллионов рублей) и приглашай кого угодно», - сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Вячеслав Тимченко.

Теперь, принятый закон закроет эти лазейки в законодательстве, передает РИА Новости.

«На мой взгляд, стоит подумать и о том, чтобы как-то по-иному определять уровень квалификации приглашаемых специалистов из-за рубежа. Величины зарплаты здесь явно недостаточно, а такие критерии, как опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, очень размыты», - считает парламентарий.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » НОВОСТИ » В МИРЕ » Кабмин вносит в ГД проект ФЗ о порядке привлечения иностр. работников.


Яндекс.Метрика