http://s2.uploads.ru/t/Hd9OW.jpg

«Дорожную карту» повышения эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения разработало Министерство труда и социальной защиты России. Как рассказала директор департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда РФ Ольга Самарина, это документ, отражающий стратегическое развитие сферы социального обслуживания населения на период с 2013 по 2018 годы.

«Основная цель «дорожной карты» - обеспечение доступности, существенное повышение эффективности и качества предоставления населению социальных услуг в сфере социального обслуживания, а также внедрение современных форм и технологий работы в деятельность социальных учреждений», - отметила Самарина. По ее словам, один из механизмов достижения цели - это повышение уровня оплаты труда работников социальной сферы в увязке с переходом на «эффективный контракт».

В системе социального обслуживания наблюдается дефицит квалифицированных кадров, связанный с низким уровнем оплаты труда социальных работников, не соответствующей напряженности и интенсивности их труда. «В 2011 году размер среднемесячной заработной платы социальных работников составил 8400 рублей или 35,5% к уровню среднемесячной заработной платы по РФ», - приводит ИТАР-ТАСС слова Самариной. К 2018 году среднюю зарплату социальных работников планируется довести до 100% от средней зарплаты в регионе.

Директор департамента сообщила, что «дорожная карта» содержит перечень стратегических мероприятий, реализация которых к 2018 году позволит достичь максимального удовлетворения потребности граждан в предоставлении социальных услуг, роста профессионального уровня социальных работников и престижа данной профессии. Она подчеркнула, что специальный раздел документа посвящен вопросам сохранения кадрового потенциала, повышения привлекательности профессии социальных работников, совершенствования оплаты их труда.

Органам исполнительной власти субъектов РФ с учетом положений «дорожной карты» рекомендовано разработать и утвердить в I квартале 2013 года аналогичные региональные документы на 2013-2018 годы.

«Минтруд России будет проводить мониторинг достижения в регионах целевых показателей повышения оплаты труда социальных работников», - заверила директор департамента.