https://vpk.name/file/img/152mm_gaubica_mstas-0udostv4-1512126745.jpg
фото: vpk.name

Артиллерийские расчеты Вислинской мотострелковой дивизии общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) в Воронежской области получили на вооружение более 20 модернизированных самоходных 152-мм гаубиц «Мста-СМ2».

Артдивизионы, укомплектованные новейшими образцами вооружения, прошли теоретический курс подготовки и уже приступили к освоению гаубиц. Также механики водители провели контрольные осмотры техники и приступили к вождению боевых машин на танкодромах.

Глубокая модернизация парка боевой техники артиллерийских подразделений армии позволит усилить боевые возможности объединения, а также создаст для мотострелков и танкистов новые возможности для включения артрасчетов в разведывательно-ударный контур при проведении совместных тактических занятий и учений.

В феврале расчеты двух дивизионов совершат марш из пункта постоянной дислокации на полигон Погоново для проведения одиночной подготовки и слаживания артиллерийских расчетов с боевой стрельбой.

Справочно:

Самоходная гаубица «Мста-СМ2» предназначена для уничтожения артиллерийских и минометных батарей, бронированной техники, средств противовоздушной и противоракетной обороны, противотанковых средств, а также живой силы противника.

Основу огневой мощи «Мста-СМ2» составляет орудие 2А65 калибра 152-мм со скоростью стрельбы более 10 выстрелов в минуту, что выше скорости стрельбы других артиллерийских систем. Таких показателей удалось добиться благодаря модернизированной конструкции механизмов заряжания.