https://rostec.ru/upload/iblock/3b6/3b6eb6081513fd005d69d688fdbcba7f.jpg
фото: rostec.ru

На Серовском механическом заводе концерна «Техмаш» Госкорпорации Ростех завершены работы по реструктуризации промышленной инфраструктуры предприятия. На модернизацию завода холдинг направил около 470 млн рублей.

Мероприятия по реконструкции завода заняли два с половиной года и включали работы по девяти направлениям. В результате на сегодняшний день здесь выстроена современная система теплоснабжения: обновлены магистральные трубопроводы, установлены две новые автоматизированные газовые котельные. Кроме того, полностью реконструирована система водоснабжения - отремонтирована хозяйственно-бытовая и ливневая канализация, которая теперь соответствует всем требованиям экологической безопасности; модернизированы железнодорожные и автомобильные дороги предприятия.

Еще одним направлением реконструкции стала наладка во всех цехах системы воздухообеспечения, в частности приобретены и установлены девять новых компрессоров. Для поддержания работы комплекса энергообеспечения построены распределительная и трансформаторная подстанции, эстакада воздушной электросети, смонтирована автоматизированная система технического учета электроэнергии.

«В результате реструктуризации ожидается сокращение потребления энергоресурсов, расходов на содержание производственных мощностей, снизятся издержки на ремонт и техническое обслуживание за счет повышения надежности оборудования. Также улучшатся условия труда и уменьшится вредное воздействие на окружающую среду», – подчеркнул заместитель главного инженера по подготовке производства СМЗ Вячеслав Свистунов.

Изменения коснулись и системы безопасности предприятия: вокруг завода было сооружено новое ограждение, а по всему периметру установлены камеры видеонаблюдения. Для обеспечения противопожарной защиты на предприятии построено пожарное депо, где для сотрудников созданы современные условия работы.