https://www.rusdialog.ru/images/content/4c332bea6429bfc01648db55e9b8c6bb.jpg
фото: rusdialog.ru

2 февраля, в шведском Венерсборге завершился Чемпионат мира по хоккею с мячом. В финале соревнований сборная России под руководством главного тренера Михаила Юрьева одержала волевую победу над командой Швеции и защитила титул чемпиона мира, завоеванный в 2018 году.

Решающий матч завершился в овертайме со счётом 5:6 (3:1, 2:4, 0:1). В составе российской сборной шайбами отличились Алмаз Миргазов (63,79, 112), Евгений Дергаев (13, 71) и Юрий Викулин (89).

«На итог повлиял наш характер, ребята проявили свои самые лучшие качества, - отметил Михаил Юрьев. – Шансы были равные и для нас, и для шведов. Первые 15 минут мы не очень хорошо вошли в игру, но концовка матча была нашей. Шведы выиграли начало, мы – концовку, а дополнительное время – это лотерея».

Бронзовые награды соревнований выиграла сборная Финляндии. В турнире также принимали участие команды Германии, Казахстана, Нидерландов, Норвегии и США.

В групповом этапе россияне уступили шведам (6:4) и обыграли казахстанцев (22:1) и финнов (2:3). В полуфинале сборная России вновь одержала победу над командой Финляндии (6:2).

В истории проведения чемпионатов мира по хоккею с мячом сборная России стала победителем в 12-й раз, а с учётом чемпионства сборной СССР – в 26-й.

Отметим, что в 2020 году Чемпионат мира по хоккею с мячом примет Россия. Турнир пройдёт в Иркутске.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет спортсменов, тренеров и специалистов сборной России по хоккею с мячом с победой в Чемпионате мира и желает новых ярких достижений и побед во славу российского спорта!

С использованием информации АСН «Р-Спорт» / rsport.ru