http://www.tomsk.ru/userpic/original/2015/Oct/09/960451.jpg
фото: tomsk.ru

На заводе «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) в цехе по производству резиновых смесей установили новое оборудование, предназначенное для сушки гранулированной резины, из которой делают изоляцию и оболочку кабелей.

«Для того, чтобы получить гранулы резиновой смеси, горячую массу необходимо пропустить через специальные отверстия, нарезать на гранулы, а затем охладить в воде и высушить. Это если упрощенно. Частично мы сушим гранулы сразу в грануляторе, но этого недостаточно. Важно убрать воду не только с поверхности резины, но и из ее пор. Это позволяет исключить возможные дефекты при дальнейшей переработке, а значит, напрямую влияет на качество готовой продукции», – рассказал заместитель начальника цеха №4 Александр Сухов.

Принцип работы установки такой: влажный гранулят резиновой смеси с помощью вакуумного загрузчика поступает в приемный бункер, предварительно выставляется необходимая температура (в зависимости от марки резины – от +20 до +80°С). За счет нагнетательного вентилятора и греющих элементов гранулы начинают прогреваться. Работник контролирует работу оборудования и непрерывность производственного процесса. Весь цикл от начала до конца сушки в зависимости от марок резин и при полной загрузке занимает около 2-3 часов.

На сегодняшний день на новой установке специалисты высушивают 550 кг резиновых смесей в час. Целевой ориентир –1 тонна.

Добавим, что цех №4 был запущен на «Сибкабеле» в 2015 году, спустя несколько месяцев он начал выпускать резину в гранулах. Гранулы имеют множество преимуществ по сравнению с резиной в листах. Такой материал проще переработать в оболочку или изоляцию кабельно-проводниковой продукции. Благодаря небольшому размеру (5 на 5 мм), гранулы быстрее смешиваются с другими ингредиентами. К тому же мешки с гранулами удобнее транспортировать, чем паллеты с резиновыми листами.