http://s2.uploads.ru/t/axeZR.jpg

"Вступая в новую фазу борьбы с этими болезнями, мы продвигаемся на пути обеспечения всеобщего охвата основными медико-санитарными мероприятиями" - заявила д-р Маргарет Чен, Генеральный директор ВОЗ. – Основной задачей сейчас является усиление потенциала национальных программ по борьбе с этими болезнями в эндемичных странах и совершенствование цепей поставок лекарств с тем, чтобы люди, нуждающиеся в лекарствах, своевременно получали их».

Бесплатное предоставление лекарств и финансирование, обеспечиваемое целым рядом международных партнеров, способствовали ускорению действий и инициатив, которые сейчас оказывают ощутимое воздействие на пораженные страны благодаря значительному наращиванию масштабов проведения мероприятий по превентивной химиотерапии. Это охватывает широкомасштабную доставку безопасных однодозовых лекарств гарантированного качества в качестве превентивной терапии против пяти гельминтозных (вызываемых червями) заболеваний и трахомы (хламидийной инфекции).

В одном лишь 2010 г. 711 миллионов людей получили лечение, по меньшей мере, от одной из четырех болезней (лимфатического филяриоза, онхоцеркоза, шистосомоза и передаваемых через почву гельминтозов), в отношении которых была намечена превентивная химиотерапия, охватывающая широкомасштабную доставку безопасных однодозовых лекарств гарантированного качества в качестве превентивной терапии.

В ближайшие пять лет ВОЗ планирует охватить лечением от шистосомоза (бильгарциоза) 235 миллионов человек. Это будет достигнуто путем расширения доступа к лекарствам на основе использования лекарств, предоставляемых бесплатно, и улучшения распределения на уровне отдельных стран.

«Никогда еще мы не были столь близки к успеху, - отметила д-р Чен. – Многие миллионы люди освобождаются от страданий и инвалидности, из-за которых целые поколения людей оставались погрязшими в нищете на протяжении столетий».

Другие основные аспекты доклада включают следующие:

Близится искоренение болезни ришты. ВОЗ сообщает об уменьшении числа зарегистрированных случаев заболевания дракункулезом (болезнью ришты) – с января по сентябрь 2012 г. зарегистрирован лишь 521 случай заболевания по сравнению с 1006 подтвержденными случаями заболевания за этот же период в 2011 г. – и об уменьшении числа случаев заболевания африканским трипаносомозом человека (сонной болезнью) до менее чем 7000 случаев в 2011 году, в то время как на рубеже двух столетий ежегодно происходило до 30 000 случаев заболевания.
В ряде стран ликвидировано бешенство, и ВОЗ надеется, что к 2020 г. эта предотвратимая болезнь будет ликвидирована в отдельных регионах. Новая стратегия, предусматривающая раннее выявление и использование антибиотиков для лечения язвы Бурули, позволила значительно уменьшить масштабы страданий и инвалидности в результате этой хронической и тяжело протекающей кожной болезни.
Оценка новой стратегии ВОЗ, нацеленной на искоренение фрамбезии к 2020 г. на основе использования новой терапии пероральными антибиотиками, предназначаемой для замены старых методов лечения, разработанных в 1950-х гг. (основанных, в основном, на инъекциях бензатина бензилпенициллина).
Угрозы со стороны денге: в 2012 г. денге была самой быстро распространяющейся трансмиссивной вирусной болезнью, способной вызвать эпидемию в мире. За последние 50 лет заболеваемость это болезнью возросла в 30 раз. Миру необходимо изменить свой реактивный подход и принимать устойчивые превентивные меры.
В докладе изложена концепция ликвидации и искоренения этих болезней, но при этом также анализируются некоторые проблемы, остающиеся на уровне отдельных стран. В нем подчеркивается, что национальным программам по борьбе с этими болезнями необходимо улучшить координацию и интеграцию. В докладе отмечается необходимость усиления кадровых ресурсов и работы с другими секторами, такими как образование, сельское хозяйство и ветеринарное здравоохранение, в рамках программ по борьбе с этими болезнями.