http://s2.uploads.ru/t/kCpu5.jpg

Общий объём кредитных ресурсов сегодня составляет свыше 303 миллиардов рублей. Из них значительная часть приходится на кредитование гособоронзаказа.

В 2011 и 2012 годах объём кредитов, которые группа ВТБ предоставила в рамках программы гособоронзаказа, составил порядка 155 миллиардов рублей. И если параметры гособоронзаказа в этом году – а мы уверены в этом – будут динамичными, то эта сумма удвоится в течение 2013 года.

Хотел бы отметить, что по этому виду кредитования существуют жёсткие ставки. Они более льготные, чем ставки рыночные, и составляют: ставка рефинансирования Центрального банка плюс 1,5 процента. Это безусловное условие, которое выполняется по кредитованию гособоронзаказа. И конечно, важно, что эти средства идут на модернизацию производства и производство новейших видов техники, которая во многом превосходит и международные образцы.

Что касается ипотеки, то с прошлого года наше подразделение, которое занимается кредитованием населения, подключилось к работе по кредитованию военных или военной ипотеке. В прошлом году было предоставлено свыше 2 тысяч кредитов на сумму 3,5 миллиарда рублей. В этом году мы планируем в 4 раза увеличить объём выданных кредитов – примерно до 8 тысяч, на сумму свыше 15 миллиардов рублей.

Надо сказать, что условия, которые предоставляются группой ВТБ, сегодня являются наиболее привлекательными на рынке. Ставка по первому году составляет 8,7 процента, первый платёж – 10 процентов, и максимальная сумма, которую мы предоставляем, – это 2 миллиона 250 тысяч. Мы работаем в 69 регионах России, поэтому военнослужащие имеют возможность выбрать жилую площадь практически в любом регионе нашей страны. Нам кажется, это очень важная социальная задача – решение проблем обеспечения военнослужащих жильём, и мы хотим её дальше наращивать и развивать.