http://s2.uploads.ru/t/uw1Rs.jpg

БУЭНОС-АЙРЕС, 20 января. /ИТАР-ТАСС/. Российский пилот Эдуард Николаев на "КАМАЗе" стал победителем ралли "Дакар-2013", завершившемся в субботу в чилийской столице Сантьяго.
Другой российский экипаж Айрата Мардеева занял второе место. Их товарищ по команде "КАМАЗ-Мастер" Андрей Каргинов поднимется на третью ступеньку пьедестала почета. Один из главных конкурентов российских гонщиков, голландец Жерар де Рой на "Ивеко", так и не сумел опередить "синюю армаду" и довольствуется лишь четвертым местом.
В гонке мотоциклистов трофей ралли пятый раз достался французу Сирилю Депре /КТМ/. На квадроцикле победу одержал аргентинец Маркос Патронелли /"Ямаха"/, который уже становился призером "Дакара" в 2010 году. В категории внедорожников на верхнюю ступеньку подиума поднимется французский гонщик Стефан Петрансель /"Мини"/. Российский пилот Леонид Новицкий на "Мини" занял призовое третье место.
Маршрут 34-го по счету и пятого в Южной Америке ралли "Дакар-2013" пролегал по песчаникам и горам Перу, Аргентины, Чили. От старта до финиша гонщики преодолели свыше 8 тыс км. Вручение призов состоится сегодня в центре Сантьяго на подиуме перед президентским дворцом "Ла Монеда".