http://cdn1.7ka.tv/media/news/69/69947/img/V1%20-%20Omul-0-00-13-397.jpg
фото: 7ka.tv

В Бурятии будет реконструирован Селенгинский рыбоводный завод в селе Лиственичное Прибайкальского района, занимающийся искусственным воспроизводством омуля. Федеральное учреждение «Главрыбвод» объявило тендер на проведение инженерных изысканий и подготовку проекта по реконструкции завода, построенного в 1976 году. Из федерального бюджета на оплату работы победителя тендера будет направлено 8,8 миллионов рублей.

- Проектной организации предстоит обследовать заводские сооружения и разработать проект, включающий капремонт здания, замену технологического оборудования и системы водоподготовки, включающей насыщение кислородом и обезжелезивание. Как ожидается, после реконструкции завод сможет повысить объемы воспроизводства рыбы и выпускать в реку Итанца большее количество личинок омуля, - отметили в компании.

Предложения от участников тендера принимаются до 18 марта. Итоги подведут уже 22 марта. Проект должен быть готов к концу 2019 года. Реконструкция проводится в рамках Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории».

В прошлом году в Бурятии запрет на вылов омуля позволил заложить рекордный объем икры. Тогда объем икры на инкубацию составил свыше 500 миллионов штук. Этот показатель в 4,5 раза больше объема 2017 года и в 8 раз превышает уровень 2016 года.

Рекордная закладка икры омуля на государственных рыборазводных заводах стала возможна благодаря введению запрета на промышленный вылов этого вида рыбы и усиленной рыбоохране. Впервые оплодотворенная икра получена щадящим методом – отнерестившаяся рыба выпущена обратно в реку. Около 40 тысяч особей байкальского омуля вернулись в естественную среду обитания. Процесс искусственного воспроизводства байкальского омуля проводится на Большереченском и Селенгинском заводах. Они вошли в состав Главрыбвода в 2016 году, после чего на предприятиях была усовершенствована система отлова рыб-производителей и закладки икры на инкубацию.