ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Вторая очередь современного тепличного комплекса запущена в Дагестане.


Вторая очередь современного тепличного комплекса запущена в Дагестане.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

https://sdelanounas.ru/i/d/3/d/d3d3LnNkZWxhbm91bmFzLnJ1L3VwbG9hZHMvNC81LzQ1MzE0MTk1Mjg1Mjhfb3JpZy5qcGVnP19faWQ9NTYyOTU=.jpg
фото: sdelanounas.ru

В  среду, 27 февраля, Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в открытии второй очереди тепличного комплекса ООО «Агромир», расположенного в столичном поселке Ленинкент. В поездке руководителя республики сопровождал заместитель председателя Правительства РД – министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Конечным результатом проекта станет появление современного высокотехнологичного тепличного комплекса по выращиванию овощей защищенного грунта площадью 10 га, в том числе 1 га – теплица-рассадник. Инициатором проекта является компания «Агромир».

В рамках первого этапа реализации проекта введен в эксплуатацию в 2014 году тепличный комплекс на площади 4 га. Следующим шагом стало строительство тепличного комплекса на площади 6 га. Строительство 5 га завершено к декабрю прошедшего года, высажена рассада.

В текущем году планируется строительство рассадника площадью 1 га, что позволит обеспечить и собственную потребность предприятия в рассаде, и удовлетворить часть спроса сельскохозяйственных товаропроизводителей региона. Стоит отметить, что тепличный комплекс оснащен оборудованием турецкой компании – лидера по строительству тепличных комплексов в Турции. Здесь внедряются самые передовые технологии по выращиванию овощей, применяемые в таких странах, как Голландия, Израиль, Турция, Испания. За счет республиканского бюджета РД к инвестиционной площадке подведены линия электроснабжения протяженностью 1,5 км и газопровод – 2,8 км.

Основными видами выпускаемой здесь продукции являются томаты и огурцы. Мощность производства – 3000 тонн в год. Благодаря реализации проекта стало возможным создание порядка 150 дополнительных рабочих мест, 105 из них – высокопроизводительные. Также будут обеспечены налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ – 25 млн рублей в год, в региональный – 11 млн рублей.

Поприветствовав собравшихся, Владимир Васильев подчеркнул, что Дагестан имеет потенциал развития тепличного производства. Особое внимание он обратил на развитие современных предприятий, где будут созданы рабочие места для дагестанцев.

Кроме того, Глава РД указал на необходимость эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения. По его словам, ресурсы следует передавать тем людям, которые будут использовать их, создавая предприятия.

Комментируя ситуацию в этой отрасли, Абдулмуслим Абдулмуслимов сообщил, что возглавляемым им ведомством совместно с Минимущества РД проведена инвентаризация земель и в дальнейшем в сфере будет наведен порядок.

«Вопрос эффективного использования земель сельхозназначений стоит во главе угла всей нашей работы и, как вы знаете, мы совместно с Минимущества провели инвентаризацию земель. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Дагестана сейчас занимается определением эффективности их использования.

У нас в республике 467 тыс га пашни, из них порядка 167 тыс га практически не используются. Мы планомерно занимаемся этим вопросом: в прошлом году под озимую пшеницу мы дополнительно ввели в оборот 8 тыс. га земель, в этом году на яровой сев планируем ввести еще порядка 7,5-8 тыс. га», – констатировал руководитель Минсельхозпрода РД.

Также вице-премьер рассказал о положении дел в республике по выращиванию продукции в условиях защищенного грунта.

«В Дагестане на сегодняшний день под теплицы отведено около 590 га земель, где в основном выращиваются томаты, огурцы, баклажаны, перец и т.д. В части обеспечения продовольственной безопасности в сезонный период у нас нет никаких проблем, мы даже вывозим за пределы республики 500-600 тонн продукции. Но у нас небольшое количество тепличных хозяйств, которые в сумме дают 55-56 тыс. тонн овощей. Более того, с 1 кв. метра там собирается, например, 15 кг томатов, тогда как, используя передовые технологии, можно собирать до 30-35 кг. В последние годы в Дагестане наблюдается бум строительства теплиц. «Агромир» – одно из самых передовых и высокотехнологичных производств у нас в республике. Сегодня запущена вторая очередь тепличного комплекса, которая, я уверен, позволит разрешить ряд имеющихся в отрасли проблем», – отметил Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В рамках торжественной церемонии Владимир Васильев также сказал, что в настоящее время рассматривается вопрос выстраивания системы хранения продукции.

«Мы будем работать вместе, чтобы как можно быстрее вам помочь обеспечить цикл «хранение – обработка – упаковка – реализация», – добавил он.

Продолжая, Глава Дагестана констатировал, что в республике проводится серьезная работа по «обелению» экономики и по ряду направлений уже подведены итоги. Помимо прочего, руководитель субъекта сделал упор на то, что ведётся работа по выполнению поручений Президента РФ, касающихся развития топливно-энергетического комплекса республики, в том числе предусмотрены меры по пресечению хищений газа. Было озвучено, что деятельность в этом направлении осуществляется по всей республике, но особое значение имеет наведение порядка в Карабудахкентском районе, где функционирует большое количество теплиц и, соответственно, имеет место хищение газа в крупных размерах. При этом было указано, что сами производства не должны пострадать: теплицы и рабочие места необходимо сохранить. По мнению Владимира Васильева, для перехода в правовое поле на предприятиях необходимо применять новейшие технологии.

Возвращаясь к теме создания тепличного комплекса, руководитель региона отметил: «Такая эффективность, такое энергосбережение – здесь приятно работать, использованы новейшие технологии. В то же время у нас столько территорий тепличных хозяйств, накрытых полиэтиленом. Там применяются технологии прошлого века и работают люди, которые даже не живут в Дагестане. Кроме того, что нет условий, так ещё и воруют газ. Мы должны дать рабочие места дагестанцам на современных производствах. И мы будем это делать. Спасибо большое тем, кто участвовал в реализации этого проекта. Сохранение сельхозпродукции, наращивание возможностей, переработка – это наша республиканская задача. Пусть урожай превосходит ваши ожидания!»

Добавим, что в ходе торжественной церемонии также выступили член Совета директоров ООО «Агромир» Тарлан Абукаров, председатель Комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, мэр Махачкалы Салман Дадаев.
Затем состоялась церемония разрезания красной ленты, после чего Глава Дагестана и сопровождающие его лица осмотрели территорию теплицы. Убедившись в том, что здесь используются современные подходы, которые позволяют получить качественную продукцию, Владимир Васильев положительно оценил деятельность предприятия.

0

2

Собралась стать садоводом, вот только не знаю, какую теплицу нужно поставить

0

3

Здравствуйте, можно из поликарбоната заказать у этой компании http://www.gardenbook.ru . Очень прочная и на вид красивая, внутри хорошо держит тепло. Мы заказывали себе, фирма уже более 7 лет на рынке и за качество отвечает. Так что можете смело к ним обращаться!

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Вторая очередь современного тепличного комплекса запущена в Дагестане.


Яндекс.Метрика