http://krasnodar-news.net/img/20181010/1aef6b2f48a6ef56cc805f19370e9094.jpg
фото: krasnodar-news.net

Всего до конца года площади молодых садов планируется увеличить более чем на 2000 га.

Весенние работы на Кубани уже стартовали. На сегодняшний день заложено около 320 га садов, из них 225 га – интенсивного типа и 54 га – суперинтенсивного. Это преимущественно яблони.

Вице-губернатор Андрей Коробка, курирующий вопросы АПК, отметил, что на финансирование отрасли садоводства в этом году направлено 703 млн рублей. В том числе, 101 млн рублей будет израсходован в рамках региональной программы «Молодой сад» на грантовую поддержку фермеров.

– В садоводческой отрасли региона на протяжении последних лет наметился устойчивый рост. Прошлый год стал для нас рекордным – и по закладке, и по урожаю. В этом году планируем сохранить эти показатели, но нужно понимать, что погода может внести свои коррективы, – сказал Андрей Коробка.

Замглавы Кубани добавил, что перед муниципалитетами стоит задача выстраивать на местах полные циклы производства – от выращивания фруктов и ягод до их переработки и выпуска готовой продукции из них – соков, джемов. Особенно это касается районов с развитым садоводством.

Напомним, Краснодарский край является лидером России в отрасли садоводства. Доля региона в общероссийском объёме собранной плодово-ягодной продукции составляет около 40%. По объему промышленного производства фруктов Краснодарский край занимает первое место в стране. В 2018 году в регионе было заложено свыше 2,3 тыс. га новых садов, что является рекордом последних 30 лет. Кроме того, в прошлом году кубанские садоводы собрали рекордный урожай яблок - 343,5 тыс. тонн.

Как ранее сообщалось, в Краснодарском крае планируется зарегистрировать географическое наименование «Кубанские яблоки».