http://www.taneco.ru/foto/2012-03/5-1.jpg
фото: taneco.ru

Распоряжение от 28 февраля 2019 года №348-р. В целях развития российского нефтегазохимического комплекса планируются, в частности, государственная поддержка экспортных поставок отечественной продукции высоких переделов, стимулирование инвестиционной деятельности производителей нефтегазохимической продукции, снижение влияния инфраструктурных ограничений, стабилизация налоговых условий и таможенно-тарифного регулирования на срок от 15 лет для организаций, реализующих крупные нефтегазохимические инвестиционные проекты.

Внесено Минэнерго России.

Подписанным распоряжением утверждён план мероприятий («дорожная карта») по развитию нефтегазохимического комплекса в России на период до 2025 года (далее – «дорожная карта»).

«Дорожная карта» направлена на достижение целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в соответствии с Указом Президента России от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках этого национального проекта планируется увеличение объёма экспорта продукции химической промышленности, в том числе продукции нефте- и газопереработки, с 17,4 млрд долларов США до 37 млрд долларов США к концу 2024 года.

«Дорожная карта» включает 17 позиций и предусматривает комплекс действий по совершенствованию механизмов государственного регулирования в нефтегазохимической отрасли.

В рамках «дорожной карты» планируются: государственная поддержка экспортных поставок отечественной продукции высоких переделов; стимулирование инвестиционной деятельности производителей нефтегазохимической продукции; снижение влияния инфраструктурных ограничений; повышение эффективности государственного регулирования в области экологии, промышленной безопасности и капитального строительства; предоставление благоприятных налоговых и таможенных преференций для запуска масштабной инвестиционной программы; стабилизация налоговых условий и таможенно-тарифного регулирования на срок от 15 лет для организаций, реализующих крупные нефтегазохимические инвестиционные проекты.

Реализация «дорожной карты» позволит создать условия для наращивания к 2025 году объёма производства крупнотоннажных полимеров – на 5,9 млн т больше по сравнению с 2017 годом, повысить долю нетто экспорта полимеров до 4,4 млн т и увеличить долю потребления сжиженных углеводородных газов и этана в нефтегазохимическом комплексе.