http://pravdaurfo.ru/sites/default/files/69__5.jpg
фото: pravdaurfo.ru

В АО «Шадринский автоагрегатный завод» завершена модернизация компрессорной станции. В конце 2018 года к двум ранее установленным компрессорам ZH-10000-3-7 и GA-110 добавился третий турбокомпрессор ZH-500-7 производства шведского концерна Atlas Copco, а в феврале 2019 года на предприятии запущена автоматизированная система управления оборудованием на базе программы «Оптимайзер-4».

– Главное преимущество нового оборудования в том, что производительность компрессора может регулироваться, встроенный компьютер-контроллер выбирает самый экономичный режим работы. Это позволяет эффективно использовать компрессорное хозяйство и подавать в цеха необходимое количество сжатого воздуха, не сбрасывая излишки в атмосферу, – пояснил главный энергетик АО «ШААЗ» Владимир Андрющенко.

Приобретению оборудования предшествовали детальные обследования, проведенные энергонадзором УГМК. Результатом стала программа мероприятий по оптимизации потребления сжатого воздуха в АО «ШААЗ». Систему управления компрессорами спроектировала и поставила компания «Урал Пром» из Екатеринбурга. Смонтировали оборудование специалисты АО «ШААЗ», наладку провели инженеры компании Atlas Copco – производителя компрессора.

По словам Владимира Андрющенко, в настоящее время система управления работает в автоматическом режиме. Для контроля и мониторинга данные поступают на компьютер машиниста компрессорных установок и в отдел главного энергетика. Это позволяет управлять нагрузкой компрессоров в пределах диапазона давления и обеспечивать требуемый расход при наименьших затратах на энергию. Только в 2018 году за счет модернизации компрессорного хозяйства АО «ШААЗ» сэкономило электроэнергии на сумму более 730 тысяч рублей.