http://s3.uploads.ru/t/epb1y.jpg

Северодвинск, 26 января. Центр судоремонта «Звездочка» /входит в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация»/ передал Военно-морским силам Индии модернизированную дизель-электрическую подводную лодку (ДЭПЛ) «Синдуракшак» проекта 877ЭКМ (по классификации НАТО класс «Kilo»). Символично, что передача корабля состоялась 26 января в День Республики – национальный праздник Республики Индия.

Контракт на выполнение среднего ремонта и модернизации ДЭПЛ «Синдуракшак» был подписан Центром судоремонта «Звездочка» и Министерством обороны Республики Индия 4 июня 2010 года, а в августе того же года корабль прибыл в Северодвинск и встал на ремонт.

В ходе выполнения работ на субмарине установлен современный комплекс ракетного вооружения «Club-S». Смонтированы более десяти систем индийского и иностранного производства, в том числе гидроакустический комплекс «Ushus» и система радиосвязи «СCS-MK-2». На подлодке проведена модернизация систем охлаждения, установка радиолокационной станции «Porpoise» и другие работы, повышающие боевые качества и безопасность эксплуатации субмарины.

В июне 2012 года по завершении стапельного этапа ремонта субмарина была спущена на воду. В ноябре-декабре 2012 года на полигонах в Белом море корабль успешно выполнил программу заводских испытаний, включающих, в том числе, испытания торпедно-ракетного вооружения.

В церемонии подписания акта передачи ДЭПЛ «Синдуракшак» приняли участие заместитель Военно-морского атташе при Посольстве Индии в РФ коммандер Рупак Пандей, члены экипажа корабля, руководители и специалисты Центра судоремонта «Звездочка», участвовавшие в модернизации подлодки, представители предприятий-контрагентов.

Подписи под актом передачи поставили командир ДЭПЛ «Синдуракшак» коммандер Раджкумар Раджеш и генеральный директор ОАО «ЦС «Звездочка» Владимир Никитин.

Владимир Никитин, генеральный директор ОАО «ЦС «Звездочка»: «Военно-морские силы Индии являются для «Звездочки» традиционным и важным партнером. За полтора десятка лет мы провели ремонт и модернизацию пяти индийских субмарин класса «Кило», выполнили значительное количество контрактов на поставку ЗИП и обслуживание кораблей в самой Индии. Все работы выполняются в контрактные сроки и с надлежащим качеством. Нашими специалистами успешно решаются задачи по сопряжению иностранных и российских корабельных систем. Сегодня мы развиваем наше сотрудничество нацеленное, в том числе, и на создание эффективной системы послепродажного обслуживания индийских кораблей российской постройки по месту их базирования. На рынке морских вооружений Индии «Звездочка» своим трудом создала себе репутацию ответственного и инициативного партнера и мы надеемся, что командование ВМС Индии внимательно рассмотрит наши предложения по проведению вторых заводских ремонтов индийских подлодок, поставок новой техники, проведения ремонтных и модернизационных работ на других проектах индийских кораблей».

29 января ДЭПЛ «Синдуракшак» начнет переход к месту постоянного базирования. Для индийских подводных лодок, прошедших на «Звездочке» ремонт и модернизацию, это первый переход, выполняющийся в ледовых условиях.

Справка.
ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» - крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом Президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 60 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80% отечественного судостроительного комплекса. Российский рынок - основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» (входит в состав ОСК) – крупнейшее судоремонтное предприятие России, специализирующееся на ремонте и модернизации атомных и дизель-электрических подводных лодок, ремонте надводных кораблей и судов всех классов, производстве гребных винтов и компонентов винто-рулевых комплексов.