https://gate.undelete.news/uploads/adagamov/Du4DsYOXgAAZPsi.jpg
фото: russia.undelete.news

Об этом на Международном Арктическом форуме сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

«Платформа «Северный полюс» не имеет аналогов ни в отечественном, ни в мировом судостроении. Фактически, это современный полярный научно-исследовательский центр, который будет в течение двух лет без захода в порт дрейфовать в Северном ледовитом океане и проводить уникальные исследования в Арктике», - отметил министр.

Ледостойкая самодвижущаяся платформа «Северный полюс» возобновляет традиции работы дрейфующих станций в Арктическом регионе. Судно сможет передвигаться во льдах без помощи ледокола и нести на своем борту тяжелый вертолет.

В 2018 г. макет платформы успешно прошел тестирование в ледовом бассейне Арктического и антарктического НИИ Росгидромета (ААНИИ), эффективность выбранных технических решений была подтверждена.

«Уже в 2021 году Росгидромет должен получить безопасное и комфортное судно для проведения полного спектра исследований непосредственно в месте проведения экспедиции», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.