http://s2.uploads.ru/t/Ijhwy.jpg

На совещание с полномочными представителями Президента в федеральных округах Владимир Путин обратил внимание на недопустимость разброса в объёмах и сроках выделения средств.

Объём средств, выделяемых регионами на выполнение поставленных задач, существенно отличается от региона к региону, разброс очень большой. Для примера возьму ситуацию по Северо-Западному округу. В Архангельской области на реализацию целей указов заложено 0,09 процента от суммарного объёма расходов бюджета региона, а в Псковской области – 17,2 процента. Это, правда, самый высокий показатель по Северо-Западу.

Вызывает беспокойство тот факт, что некоторые субъекты Федерации планируют лишь проиндексировать заработную плату, скажем, работников бюджетного сектора на уровень инфляции. К примеру, Республика Адыгея и Волгоградская область повышают её с 1 октября 2013 года на 5,5 процента. Но можно предположить, что уже целевые показатели в этих регионах достигнуты и дальше они просто двигаются в соответствии с теми ожиданиями по инфляции, которые Правительство прогнозирует. Но я не уверен, что во всех регионах всё уже достигнуто в должном и нужном объёме, поэтому прошу вас обратить на подобные вещи особое внимание.

Безусловно, в период до 2018 года регионы могут повышать заработные платы бюджетникам поэтапно, однако сильный разброс в объёмах и сроках выделения средств недопустим. Ненормально, когда, например, школьные учителя в соседних друг с другом регионах получают совершенно разную заработную плату, которая отличается друг от друга в разы – не на какие-то проценты, а в разы. Ничего удивительного, если такие отличия, скажем, в регионах Дальнего Востока или Крайнего Севера и где-то в центральных регионах страны. Там и уровень жизни другой, и стоимость жизни другая, понятно. На северах побольше получают – тоже не так много, как бы хотелось, но всё-таки побольше, чем, скажем, в Центральной части России. Но, когда в соседних регионах зарплата в разы отличается, это никуда не годится, это несправедливо.