https://i.pinimg.com/originals/d7/05/18/d70518468aa044068ef7f7b45ff02611.jpg
фото: pinterest.ru

Группа компаний «Дамате», крупнейший переработчик мяса индейки в стране, продолжает работать над созданием безотходного производства полного цикла и первой в Пензенской области внедряет передовую технологию ускоренной переработки помета.

Переработка помета – один из важнейших этапов в технологической цепи, которому в «Дамате» уделяют особое внимание. Параллельно с возведением птичников «Дамате» строит пометохранилища во всех районах присутствия. Сегодня помет перерабатывается по традиционной технологии и используется на полях компании в качестве ценного органического удобрения.

В настоящее время у ГК «Дамате» работает 10 пометохранилищ: пять в Нижнемломовском районе, два — в Вадинском районе, по одному в Спасском, Мокшанском и Колышлейском районах.

После тщательного изучения вопроса ГК «Дамате» приняла решение перейти на передовую технологию ускоренной переработки помета. Дело в том, что компост из птичьего помета — ценное органическое удобрение, которое соответствует ГОСТу и полностью безопасно. Увеличение доли его использования в земледелии позволит сократить количество вносимых минеральных удобрений, снизить себестоимость продукции и перейти к ресурсосберегающему земледелию.

«Дамате» намерена инвестировать в реконструкцию пометохранилищ и внедрение новой технологии порядка 70 млн рублей. Эти средства будут инвестированы в реконструкцию действующих и строительство новых пометохранилищ, а также в приобретение специальной техники.

В пометохранилищах будут обустроены водонепроницаемые напольные покрытия из армированного бетона и асфальта. Помето-подстилочная смесь из птичников будет транспортироваться на площадку пометохранилища и при помощи техники формироваться в треугольные бурты высотой 2,5 метра и шириной 4,5 метра. Бурты будут опрыскиваться микробиологическим препаратом, под воздействием которого в них будет происходить процесс ускоренного компостирования.

Микроорганизмы, потребляя органические отходы переводят азот из аммиачной формы в белковую, одновременно устраняя неприятный запах и сохраняя большое содержание азота в компосте. В процессе компостирования бурт нагревается до температуры + 60 –70° С, и выдерживается при такой температуре 3-5 дней, что позволяет полностью уничтожить патогенную микрофлору, семена сорных растений, яйца гельминтов и личинки мух.

За процессом компостирования будет наблюдать персонал, ежедневно контролируя температуру и влажность в буртах, а смесь будет периодически перемешиваться при помощи специального ворошителя.

Весь цикл компостирования будет занимать 40-45 дней. Этого времени достаточно, чтобы помет превратится в ценное азотное удобрение. После завершения процесса бурты будут перегружаться в грузовые автомобили и вывозится на поля.

Инвестируя в новые технологии ускоренной переработки помета, компания подтверждает свою нацеленность на создание безотходного высокотехнологичного и современного производства индейки с соблюдением высоких стандартов экологичности и безопасности.