http://s3.uploads.ru/t/Ds5H3.jpg

Сталинградская битва началась в июле 1942 года. Упорные бои велись за каждый дом. 19 ноября началось контрнаступление Красной Армии. Через четыре дня 265 тысяч гитлеровцев оказалось в окружении
2 февраля 1943 года в донесении Верховному Главнокомандующему военный совет Донского фронта сообщил о разгроме и уничтожении окруженной сталинградской группировки противника и о прекращении боевых действий в Сталинграде.

Эта победа означала коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. В этот день 1943 года капитулировала последняя группа армии фельдмаршала Паулюса, в Сталинградском котле Германия лишилась около четверти миллиона человек и огромного количества техники.

Сталинградская битва началась в июле 1942 года. Поначалу удача сопутствовала немецким войскам, а 16 сентября берлинское радио сообщило, что Сталинград пал. Однако полностью овладеть городом, протянувшимся вдоль Волги на 50 километров, немцам так и не удалось. Упорные бои велись за каждый дом. 19 ноября началось контрнаступление Красной Армии. Через четыре дня 265 тысяч гитлеровцев оказалось в окружении.

По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. После поражения под Сталинградом фашистская армия не выиграла больше ни одного значительного сражения.

Победа советских войск в Сталинградской битве является крупнейшим военно-политическим событием в ходе Второй мировой войны. На стороне Германии в этой битве участвовали воинские подразделения Румынии, Италии, Венгрии, Хорватии, Словакии.

В Советском Союзе учреждена медаль «За оборону Сталинграда», на 1 января 1995 года ею было награждено 759 561 человек.

Сталинград в 1961 году был переименован в Волгоград. Этот город носит звание города-героя. Впервые городами-героями были названы Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса в приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года. Почетное звание «Город-герой» установлено 8 мая 1965 года. В этот же день Ленинграду, Волгограду, Севастополю, Одессе, Киеву, Москве и Брестской крепости вручены медали «Золотая Звезда».