ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Ситуация в РФ на рынке зерна и подготовке к весеннему севу.


Ситуация в РФ на рынке зерна и подготовке к весеннему севу.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Затраты на приобретение ГСМ для проведения весеннего сева составят 87,9 млрд. рублей.

http://s2.uploads.ru/t/rZBoI.jpg

5 февраля министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров принял участие в посвященном ситуации на рынке зерна и подготовке к весеннему севу селекторном совещании в режиме видеоконференции, которое провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Как сообщила пресс-служба Правительства России, открывая совещание, Дмитрий Медведев выделил ряд важных моментов. Это, прежде всего, баланс зерна и ценовая ситуация. «Несмотря на почти что 25-процентное сокращение валового сбора в прошлом году, российские аграрии обеспечили внутренние потребности рынка и сохраняют определённый экспортный потенциал: экспорт составил 13,5 млн т.», - подчеркнул Премьер-министр, обратив внимание участников совещания на решение Правительства о проведении товарных интервенций. Дмитрий Медведев призвал всех губернаторов сельскохозяйственных регионов всерьез заняться определением баланса: обеспечить мониторинг и прогнозирование ситуации на рынке и, конечно, самым внимательным образом смотреть за ценовой динамикой, а в случае необходимости реагировать оперативно и принимать соответствующие меры регулирования.

Председатель Правительства оценил состояние озимых, поставил задачи по подготовке к яровому севу и отметил необходимость повышения эффективности механизмов господдержки сельскохозяйственной отрасли в условиях вступления во Всемирную торговую организацию. В этой связи и в соответствии с основными направлениями деятельности Правительства, по мнению Дмитрия Медведева, необходимо повышать конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Николай Федоров доложил Председателю Правительства о том, что проведение биржевых торгов позволило снизить темпы роста цен. В настоящее время наблюдается незначительная динамика цен с еженедельным ростом до 1%, иногда 1,5%. Положительное влияние на ценовую конъюнктуру оказывают действующие исключительные тарифы с понижающим коэффициентом 0,5 на перевозку зерна из регионов Сибири и Дальнего Востока на расстояние свыше 1,1 тыс. км. Анализ конъюнктуры зернового рынка и анализ проведённых интервенций нацеливают на реализацию зерна интервенционного фонда на базисах поставки европейской части России.

Глава аграрного ведомства обозначил проблематику роста цен на корма для животноводства. В связи с чем, необходима дополнительная поддержка предприятий животноводческого комплекса. Речь идёт о том, чтобы сельхозпредприятиям компенсировать часть затрат на производство молока, например в расчёте на 1 кг, также предприятиям, осуществляющим производство на убой птицы по ставке на 1 т живого веса, тем, кто производит на убой свиней по ставке на 1 т, и на производство яиц.

В ходе прямых включений руководители Алтайского края, Белгородской, Оренбургской, Саратовской и Тамбовской областей доложили Премьер-министру страны о ситуации по обеспеченности семенами весеннего сева, потребности в минеральных удобрениях и ГСМ. По данным регионов, для обеспечения весеннего сева в соответствии с намеченной структурой сельскохозяйственным товаропроизводителям потребуется 2,09 млн. тонн дизельного топлива и 405 тыс. тонн автобензина. С учетом прогнозных цен на февраль–июнь 2013 года общие затраты на приобретение ГСМ составят 87,9 млрд. рублей.

0

2

Аграрии к весеннему севу семенами будут обеспечены полностью.





http://s2.uploads.ru/t/yCrlx.jpg



По оперативным данным, в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации потребность в семенах зерновых и зернобобовых культур составляет 6022,56 тыс. тонн. В наличии имеется 5846,83 тыс. тонн. Обеспеченность семенами составляет 97,1%, кондиционность – 81,9%, что на уровне аналогичной даты прошлого года.

По словам директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петра Чекмарева, сельхозпредприятия Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур. Наименьшая обеспеченность на данный момент – в Дальневосточном федеральном округе (88,8%). Наибольшая кондиционность семян в Южном федеральном округе (98,1%), наименьшая – в Дальневосточном и Уральском федеральных округах.

К началу весеннего сева сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации будут обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур в полном объеме.

0

3

Главное - обеспечить своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ.






http://s2.uploads.ru/t/mVpRu.jpg








15 апреля Николай Федоров провел селекторное совещание, на котором обсуждены вопросы готовности к проведению весенних полевых работ в регионах Уральского и Северо-Западного федеральных округов.

В целом в субъектах федерации Южного, Северо-Кавказского, Центрального, Приволжского и Дальневосточного федеральных округов посеяно порядка 2,0 млн. га яровых культур, что в два раза (на 0,9 млн. га) больше, чем в 2012 году. В ближайшее время приступят к весенним полевым работам и в остальных федеральных округах.

«Основная задача сегодня – обеспечить своевременное и качественное проведение весенне-полевых работ. Для этого необходимо в сжатые сроки довести средства федерального бюджета до регионов. На 15 апреля подписано 79 соглашений о предоставлении субсидий. По заключенным соглашениям и заявкам регионов направлено в субъекты федерации 58,0 млрд. рублей, в том числе в Северо-Западный федеральный округ – 4,0 млрд. рублей, Уральский – 2,2 млрд. рублей. Прошу доложить о ситуации, которая сложилась в регионах, а также о мерах, которые необходимо принять для выполнения поставленных задач», - открывая совещание, подчеркнул федеральный министр.

По информации директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петра Чекмарева, в Северо-Западном федеральном округе посеяно 63,5 тыс. га озимых, в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 62,6 тыс. га посевов, или 99% посевной площади. В Уральском федеральном округе посеяно 42 тыс. га. Большая часть посевов - 40,8 тыс. га, или 97% - находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.

В Северо-Западном федеральном округе во всех категориях хозяйств общая площадь ярового сева прогнозируется на уровне 504,8 тыс. га, что на 61,1 тыс. га больше, чем в прошлом году, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 263,9 тыс. га, или на 14,3 тыс. га выше показателя 2012 года. Вся посевная площадь в округе в нынешнем году составит 1479,6 тыс. га. Это на 49,5 тыс. га больше, чем в 2012 году.

В УрФО общая площадь ярового сева прогнозируется на уровне 4541,7 тыс. га, что на 71,7 тыс. га больше, чем в прошлом году, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 3630,9 тыс. га (на 11,3 тыс. га ниже показателя прошлого года). Вся посевная площадь округа в этом году составит 5351,3 тыс. га. Это на 41,3 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Руководители АПК Вологодской, Ленинградской, Курганской, Челябинской, Калининградской и Псковской областей в режиме видеоконференции доложили главе федерального аграрного ведомства о ходе подготовки к посевной кампании в хозяйствах.

В ходе совещания Николай Федоров дал поручение профильным департаментам вести постоянный мониторинг накопления минеральных удобрений, обеспеченности регионов семенами яровых культур, горюче-смазочными материалами.

«Соблюдение условий софинансирования мероприятий Госпрограммы за счет средств региональных бюджетов, выполнение целевых показателей, предусмотренных соглашениями о реализации мероприятий Госпрограммы, позволят нам достичь ожидаемых результатов», - резюмировал федеральный министр.

0

4

На данный момент времени подкормлено около 63% озимых, посеяно 12,2% яровых.






http://s3.uploads.ru/t/uwElj.jpg







25 апреля министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел заседание Межведомственной комиссии в режиме видеоконференции по вопросу «О готовности к проведению весенних полевых работ в 2013 году в регионах Сибирского федерального округа».

Открывая заседание, глава федерального аграрного ведомства напомнил о стоящей перед земледельцами России ответственной задаче: собрать в этом году не менее 95 млн. тонн зерновых. «Стимулы для этого есть», - подчеркнул Николай Федоров, говоря о погектарном субсидировании сельхозтоваропроизводителей - новой форме поддержки, «которая должна всех настроить на то, чтобы собрать богатый урожай, работать интенсивно, что отражается на финансировании, и не скрывать от учета собранное зерно».

Федеральный министр сообщил, что в регионы направлено на поддержку в проведении весенних полевых работ 15, 2 млрд. рублей. На условиях софинансирования субъекты федерации на эти цели выделят порядка 7 млрд. рублей. Руководством страны гарантировано выделение дополнительно 10 млрд. рублей на погектарную поддержку. «Эти деньги придут во втором полугодии, чтобы освоить их во время уборочной страды», - подчеркнул Николай Федоров. К этой сумме на условиях софинансирования регионы прибавят более 4 млрд. рублей. «В итоге – порядка 40 млрд. рублей. Очень приличная сумма. Жаловаться грешно. Нужно просто работать – интенсивно и результативно», - резюмировал глава Минсельхоза России.

Николай Федоров также отметил, что на сегодняшний день в целом по стране подкормлено почти 10 млн. га озимых зерновых культур, что составляет порядка 63 процентов общей площади - на 2,2 млн. га больше, чем в прошлом году. Кроме того, посеяно 6,2 млн. га яровых культур – 12,2 процента от прогнозной посевной площади, что больше, чем в прошлом году, на 1,9 млн. га. Весенние полевые работы набирают темпы.

Согласно заключенным соглашениям и заявкам регионов, на поддержку АПК в субъекты федерации направлено более 64 млрд. рублей, или 70 процентов к лимиту, в том числе в регионы, входящие в Сибирский федеральный округ, - более 7,2 млрд. рублей (65,4 процента к лимиту). Особый акцент был сделан на необходимости оперативного доведения средств федерального и региональных бюджетов до сельхозтоваропроизводителей. Федеральный министр высказал резкую критику в адрес представителей властей ряда регионов, которые не спешат выполнять одну из важнейших задач сегодняшнего дня.

С основным докладом выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев. О ситуации в субъектах федерации, входящих в состав Сибирского федерального округа, доложили в режиме видеоконференции руководители региональных органов управления АПК.

Обращаясь к участникам заседания, Николай Федоров напомнил о том, что руководством страны принято решение о дополнительном выделении 42 млрд. рублей на поддержку аграриев. Эти средства будут направлены на компенсацию расходов производителей, свинины, яиц и мяса птицы в связи с удорожанием кормов, поддержку производителей товарного молока, погектарную поддержку сельхозтоваропроизводителей, субсидирование процентов по краткосрочным кредитам, техническую и технологическую модернизацию отрасли. «Главная цель – эффективно освоить эти немалые средства», - подчеркнул федеральный министр.

Руководитель Минсельхоза РФ также отметил, что проведение товарных интервенций на российском зерновом рынке позволило стабилизировать ценовую ситуацию. Наблюдается снижение рыночных цен на зерновые культуры, которое составило в среднем до 15 процентов от максимальных цен на рынке в конце февраля текущего года. С целью поддержки стабильного соотношения внутреннего спроса и предложения на российском зерновом рынке Минсельхоз России уменьшает объемы еженедельно выставляемого зерна интервенционного фонда на биржевые торги до 90 тыс. тонн начиная с мая 2013 года.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Сельское хозяйство. Переработка » Ситуация в РФ на рынке зерна и подготовке к весеннему севу.


Яндекс.Метрика