https://the-geek.ru/wp-content/uploads/2015/10/3.jpg
фото: the-geek.ru

23 мая 2019 года в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» состоялась церемония подписания трёхстороннего Меморандума о сотрудничестве между Концерном «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»), ОЭЗ «Иннополис» и ГАУ «ИТ-парк».

Меморандум определяет основные направления и принципы сотрудничества при реализации проекта по строительству центров обработки данных (ЦОД) для крупных государственных и коммерческих клиентов на территории Республики Татарстан в инновационном городе будущего Иннополис.

Концерн «Росэнергоатом», имея опыт реализации проекта по строительству высокозащищенных дата-центров проекта «Менделеев» в рамках данного документа предложил свою экспертизу и опыт в области дата-строительства и организации эксплуатации центров обработки данных ЦОДов при АЭС России тиражировать на территории Республики Татарстан.

ОЭЗ «Иннополис», в свою очередь, предоставит свои площади, необходимую инженерную инфраструктуру и квалифицированные кадры для реализации данного проекта. ИТ-парк, являющийся хорошим примером обслуживания ИТ-инфраструктуры Татарстана и эксплуатации уже действующего ЦОДа, а также выступит партнером проекта.

В течение 2019 года стороны договорились проработать технические, организационные и финансовые параметры проекта и приступить к проектированию нового ЦОД под управлением специалистов Росатома.