Сегодня - День рождения у легендарного артиста театра и кино Владимира Зельдина. Ему - 98! В мировой театральной практике вряд ли найдется актер, который в таком возрасте не просто выходит на сцену, но еще танцует. "Танцы с учителем" - так называется специально поставленный в родном театре для Зельдина спектакль. Какие еще подарки судьбы ценит сам именинник, расскажет Марина Лаврентьева.

Он мечтал о карьере танцовщика, но судьба распорядилась иначе, однако вторя его стремлениям. Спектакль "Учитель танцев", с которого в 1946 началась карьера Зельдина в театре - тогда Советской - армии, он сыграл 1000 раз. Последний - в 60 лет. Спектакль сняли, а потом, специально для Зельдина, в его 95, поставили новый - "Танцы с учителем".

Он говорит, судьба и впрямь была благосклонна, неизвестно, что бы случилось с молодым статным юношей в военное лихолетье. Первые бомбёжки застали Зельдина на съёмочной площадке фильма "Свинарка и пастух". По личному распоряжению Сталина Пырьеву картину велели закончить.

Владимир Зельдин, народный артист СССР:
- Я люблю Москву. Очень люблю. Потому что я в Москве с момента, когда не было машин. Когда были извозчики и ходил трамвай "Б". Мы называли его "букашкой". А по бульварному кольцу ходил трамвай "А" - "Аннушка".

Он считает себя счастливым человеком не только потому, что занимается любимым делом. Сама жизнь увлекает его во всех проявлениях. Одним из самых ярких потрясений последнего времени для актёра стало предложение Юлия Гусмана - не только потому что затея была авантюрная, судьба снова давала возможность, казалось, утраченную навсегда.

Владимир Зельдин, народный артист СССР:
- Когда уже мне было за 80, мы где-то были на кинофестивале "Киношок" в Анапе, он вдруг мне предложил: "Володя, а ну-ка, сыграй Дон-Кихота!".

Он мечтал об этой роли всю жизнь, поэтому по 6 часов ежедневно отрабатывал каждую сцену. И впервые вышел к зрителю в роли человека из Ламанчи в свои 90. Пел, сражался за Дульсинею и снова танцевал.

Владимир Зельдин, народный артист СССР:
- Никто не верил. В театре никто не верил. Актёры, когда начали репетировать, и руководство не верило. Только верил Юлий Гусман и моя жена Иветта.

Поддерживать форму всегда помогал здоровый образ жизни. Никаких вредных привычек, что, правда, нельзя сказать о режиме. Владимир Зельдин привык поздно ложиться - из-за вечерних спектаклей. А ещё от неутолённого жизненного азарта, с которым он общается с друзьями, читает газеты, смотрит телевизор.

Владимир Зельдин, народный артист СССР:
- В одной песне есть строчка: "Мои года - моё богатство". Потому что я очевидец тех событий, которые происходили в нашей стране.

Он равнодушен к датам и называет юбилеи "катастрофой с признаком праздника", а вот выступать, встречаться с друзьями и зрителями готов всегда, особенно, если зазвучит музыка и можно пригласить прекрасную даму на танец.  (с) "ТВ Центр".         http://s3.uploads.ru/t/QV3oP.jpg
http://s3.uploads.ru/t/iZBtL.jpg