https://www.muzklondike.ru/u/2017/_image2018/Lena/July/N/0441e0ef450fed1d8613be670410b49b.jpg
фото: ladoshki.ch

С 3 по 7 июня в Москве пройдет VII Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской. В трех этапах состязаний выступят лучшие молодые вокалисты из 16 стран: России, США, Южной Кореи, Китая, ЮАР и многих других. Исполнители поборются за первую премию конкурса — денежный приз в размере 15 тысяч долларов.

Конкурс оперных артистов основала в 2006 году Галина Вишневская, и с тех пор он проходит раз в два года. В предыдущих шести состязаниях приняло участие более 1200 молодых исполнителей со всего мира. Лауреаты конкурса становятся звездами главных оперных сцен: выступают в Большом и Мариинском театрах, в Метрополитен-опере в Нью-Йорке, в Боннской и Римской операх.

В жюри конкурса этого года вошли известные оперные исполнители, руководители крупнейших оперных театров, фестивалей и артистических агентств: Ольга Ростропович, художественный руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской; Аннетте Вебер, кастинг-директор Гамбургской государственной оперы; Сэмюэл Гелбер, кастинг-директор Вашингтонской национальной оперы; Анна Мария Мео, генеральный директор Королевского театра в Парме, и другие.

Первый (3–4 июня) и второй (5 июня) этапы конкурса пройдут в Центре оперного пения Галины Вишневской, а финал состязания состоится 7 июня в Московском академическом музыкальном театре имени К. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Победителя определят не только члены жюри, но и зрители конкурса, которые могут принять участие в тайном голосовании.

Подробную информацию о конкурсе можно найти на официальном сайте.