https://retail-life.ru/wp-content/uploads/2019/03/P_20190305_161443.jpg
фото: retail-life.ru

«Магнит» на Петербургском международном экономическом форуме подписал соглашение с правительством Ростовской области о развитии розничной сети. Согласно инвестиционному проекту компания намерена открыть около 500 магазинов сделать редизайн почти 400 существующих.

Документ подписали генеральный директор «Магнита» Ольга Наумова и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Компания намерена открыть около 500 новых магазинов всех форматов, а также провести редизайн около 400 существующих торговых точек. Инвестиционный проект рассчитан до 2021 года. Планируется создать около 2000 рабочих мест.

«Развитие в Ростовской области соответствует нашей новой стратегии, согласно которой сейчас идет трансформация сети. Мы сфокусировались на покупателе и удовлетворении его потребностей. В регионе мы откроем магазины различных форматов, в том числе удобные магазины «у дома» для ежедневных покупок с подходящим ассортиментом и супермаркеты», — прокомментировала генеральный директор «Магнита» Ольга Наумова.

«Наше взаимодействие направлено на повышение инвестиционной привлекательности региона, развитие розничной торговли в Ростовской области, продвижения продукции местных производителей. Правительство будет всецело помогать компании в реализации инвестпроекта и предоставит всю необходимую организационную поддержку для успешного выполнения соглашения», — рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

На сегодня в Ростовской области работают около 900 магазинов в 100 населенных пунктах. Из них 606 магазинов — формата «у дома», 224 – «Магнит Косметик», 33 — супермаркеты «Магнит Семейный» и 12 — «Магнит Аптека». Также построены два распределительных центра в городах Батайск и Шахты. В 2018 году было открыто 50 объектов, с начала 2019 года — более 30 объектов.

Налоговые поступления в бюджет Ростовской области за 2017 и 2018 годы составили более 1,3 млрд рублей. В этом году в казну региона поступило уже 228,5 миллионов рублей. Порядка 140 местных производителей поставляют свою продукцию в «Магнит», среди них — колбасный завод «Тавр», хлебозавод «Юг Руси», «Золотая Семечка», «ДМ Текстиль», «Дары природы», хлебокомбинат «Шахтинский», «Донская соляная компания», «Донмясопродукт Плюс» и другие.

В этом году заключено около десяти новых контрактов с локальными производителями молочной продукции, снэков, кондитерских изделий, промышленных товаров, а также с поставщиками свежих фруктов. Также в пяти городах (Ростов-на-Дону, Батайск, Шахты, Таганрог, Аксай) работают 11 фермерских двориков, в которых представлена продукция небольших региональных фермеров.

Доля местных поставщиков в общем ассортименте занимает около 7%. На полках их хлеб и хлебобулочные изделия занимают 90%, картофель — около 30%, мука пшеничная и яйца куриные — около 20%, овощи – 27%. В 2018 году они отгрузили в донскую сеть продукции на 8 млрд рублей, а в магазины за пределы региона — еще на 13 млрд рублей.

В «Магните» работают около 11 500 жителей Ростовской области.