https://img2.dp.ru/images/picturegallery/2015/07/835bf7d4-2fae-43d0-9003-bb651ec93756/0588e775-7836-4e63-9f12-22f1241c992f_B.jpg
фото: m.dp.ru

Группа «ФосАгро», российская вертикально-интегрированная компания, один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, и компания «Ультрамар», российский экспедитор минеральных удобрений в контейнерах, в рамках Петербургского международного экономического форума, подписали долгосрочный договор перевалки минеральных удобрений «ФосАгро» через новый терминал, строительство которого ведет компания «Ультрамар» в порту «Усть-Луга». Перевалка продукции «ФосАгро» через «Ультрамар терминал» начнется в середине 2021 года.

Свои подписи под документом поставили генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев и генеральный директор ООО «Ультрамар» Андрей Бонч-Бруевич.

В соответствии с долгосрочной стратегией развития компании, «ФосАгро» планирует к 2025 году нарастить производство удобрений и кормовых фосфатов до 11,5 млн тонн в год. Наряду с развитием собственной сбытовой сети на приоритетном рынке России, «ФосАгро» продолжит расширять присутствие и повышать конкурентоспособность собственной продукции на зарубежных рынках, как за счет обеспечения продаж высокотехнологичными перевалочными мощностями, так и за счет снижения себестоимости перевозок.

«Знаковые события в области логистики в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге становятся традицией. В рамках ПМЭФ-2015 «ФосАгро», в партнерстве с компанией «Ультрамар», ввела в промышленную эксплуатацию современный «Смарт Балк Терминал», который за 4 года, работая в оптимальном режиме, преодолел рубеж по перевалке 5 млн тонн удобрений, – отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. – Включение «Ультрамар терминал» в логистическую систему «ФосАгро» в 2021 году обеспечит компанию дополнительными перевалочными мощностями на длительную перспективу и позволит, оптимизируя распределение экспортных объемов, увеличить отгрузки продукции «ФосАгро» через Усть-Лугу до 3 млн тонн ежегодно», – отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

«Подписание договора с одним из трёх мировых лидеров в производстве фосфорных удобрений – Группой «ФосАгро» – безусловно знаковое событие для ООО «Ультрамар». Без поддержки нашего стратегического партнера реализация проекта была бы невозможна. Терминал создаст конкурентные преимущества российским экспортерам как в их краткосрочных, так и долгосрочных программах развития, поскольку технологические решения, применяемые при проектировании и строительстве терминала, предусматривают прогнозируемый рост экспорта российских минеральных удобрений, учитывающий также рост количества номенклатур грузов на многие годы вперед. В результате совместной работы с Правительством Ленинградской области создается уникальный перегрузочный комплекс, запуск которого ликвидирует дефицит портовых мощностей отправки удобрений через порты Северо-Запада», – подчеркнул генеральный директор ООО «Ультрамар» Андрей Бонч-Бруевич.