http://csotroitsk.ru/wp-content/uploads/2019/06/Forum.jpg
фото: csotroitsk.ru

На ВДНХ в павильоне № 75 пройдет III Форум социальных инноваций регионов, впервые в открытом формате — его смогут посетить не только профессионалы, но и все жители и гости столицы. Откроет Форум пленарное заседание, на котором выступят Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, мэр Москвы Сергей Собянин и др. Спикеры обсудят роль национальных проектов в прорывном развитии социальной сферы регионов.

Также в Форуме примут участие более 30 тысяч человек — ведущие российские и мировые эксперты, филантропы, известные общественные и политические деятели, писатели, представители бизнес-сообществ. В программе форума — более 60 лекций, дискуссий и программ, посвященных социальным проектам.

Все дни работы Форума будет открыта интерактивная выставка с VR-зонами, голографическими презентациями, бесплатными тренингами и творческими мастерскими. На выставке состоится презентация наиболее значимых инновационных проектов в социальной сфере. Власти столицы представят масштабную программу «Москва — территория инновационных решений прорывного развития». Она продемонстрирует лучшие столичные практики в социальной сфере через такие проекты как: «Московское долголетие», «Московский стандарт поликлиник +», «Мой социальный центр», «Московское образование», «Моя карьера».

Московская область представит несколько проектов, посвященных решению медицинских проблем. В частности, организаторы проекта «Пятый элемент» расскажут о том, как правильно создавать адаптивную многофункциональную мебель для людей с ограниченными возможностями здоровья и лиц пожилого возраста.

Санкт-Петербург покажет в рамках Форума онлайн-платформу «Мое здоровье — профилактика», которая дает возможность человеку получить персональные рекомендации по предотвращению заболеваний и план диспансеризации или профосмотра по результатам тестирования с дальнейшей возможностью онлайн-записи к врачу в рамках программы ОМС.

Саратовская область презентует несколько инновационных разработок, направленных на поддержку молодых отцов, инвалидов и пожилых людей. А представители Крыма расскажут о проекте «Дневник вожатого Terra Unique», который реализуется в детском лагере, где уделяется внимание каждому ребенку в зависимости от его особенностей, настроения и пр.

Помимо вышеперечисленных, свои разработки покажут и другие регионы: Краснодарский край, Алтайский край, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Республика Крым, Республика Бурятия, Республика Северная Осетия - Алания, а также Волгоградская, Ленинградская, Калужская, Вологодская, Тюменская, Калининградская области и др.

В рамках культурной программы гости Форума смогут посетить спектакли с известными артистами в поддержку благотворительных фондов.   Узнать о том, как попасть на спектакль, можно на сайте форума.

Справочно:

Форум социальных инноваций регионов — это крупнейшая дискуссионная площадка для обсуждения социальных проблем, презентации прорывных технологий инновационного развития социальной сферы и лучших социальных практик субъектов Российской Федерации. Впервые форум прошел в 2015 году в Омске и объединил участников из 75 регионов страны.