ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » "Роснефть" развивает стратегическое сотрудничество с "ЭксонМобил".


"Роснефть" развивает стратегическое сотрудничество с "ЭксонМобил".

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s3.uploads.ru/t/uav1V.jpg

Компании дополнительно включили семь лицензионных участков в Арктике общей площадью около 600 000 квадратных километров (150 миллионов акров) в Чукотском море, море Лаптевых и Карском море;
«Роснефти» предоставлено право приобрести долю участия в размере 25% в проекте освоения газоконденсатного месторождения Пойнт Томсон на Аляске, оператором которого является «ЭксонМобил»;
Компании выполнят совместную оценку возможности реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке.

Москва, Россия – 13 февраля 2013 года «Роснефть» и «ЭксонМобил» расширили масштабы сотрудничества в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве 2011 года, дополнительно включив в него около 600 000 квадратных километров (150 миллионов акров) разведочной площади на российском арктическом шельфе, потенциальное участие «Роснефти» (или её аффилированного лица) в проекте Пойнт Томсон на Аляске и совместную оценку возможностей реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке.

Соглашения, предусматривающие геологоразведочные работы по семи новым участкам в Чукотском море, море Лаптевых и Карском море, были подписаны президентом «Роснефти» Игорем Сечиным и президентом компании «ЭксонМобил Эксплорейшн» Стивеном Гринли в присутствии Президента России Владимира Путина.

Лицензионные участки - Северо-Врангелевский-1, Северо-Врангелевский-2 и Южно-Чукотский в Чукотском море; Усть-Оленекский, Усть-Ленский и Анисинско-Новосибирский в море Лаптевых; и Северо-Карский блок в Карском море – входят в число наиболее перспективных и наименее изученных участков шельфа в мире.

Были подписаны отдельные Базовые условия соглашения, предоставляющие «Роснефти» (или её аффилированному лицу) право приобретения 25%-ной доли в проекте разработки газоконденсатного месторождения на участке Пойнт Томсон в нефтегазоносном бассейне Северный склон Аляски. По имеющейся оценке, на месторождение Пойнт Томсон приходится около 25% доказанных запасов газа Северного склона Аляски.

«Роснефть» и «ЭксонМобил» также подписали Меморандум о взаимопонимании с целью совместной оценки экономической целесообразности реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке, включая возможное строительство завода СПГ. Компании создадут совместную рабочую группу, которая в ближайшие недели должна приступить к работе по изучению целесообразности проекта СПГ на базе имеющихся ресурсов природного газа.

Комментируя достигнутые договоренности, Игорь Сечин сказал: «С подписанием сегодняшних соглашений беспрецедентное по своим масштабам партнерство между «Роснефтью» и «ЭксонМобил» выходит на совершенно новый уровень. Площадь участков в российской части Арктики, на которых планируется провести геологоразведку и которые предполагается в дальнейшем осваивать, увеличилась почти в 6 раз. Это значит, что огромный ресурсный потенциал российских арктических шельфовых месторождений будет освоен максимально эффективно с применением передовых технологий и опыта нашего стратегического партнера «ЭксонМобил» при условии использования новейших природоохранных систем. Участие в проекте Пойнт Томсон позволит получить новейшие технологии разработки газоконденсатных месторождений в тяжелых климатических условиях.»

Г-н Гринли сказал, что это соглашение укрепляет установившиеся отношения сотрудничества между компаниями. «Это расширение – пример отношений тесного и масштабного сотрудничества, установившихся между компаниями «Роснефть», «ЭксонМобил», - сказал г-н Гринли. – Мы надеемся на совместную работу по этим новым проектам».

Используя передовой мировой опыт, компании разработают новейшие природоохранные системы и системы безопасности для арктических проектов. Эта работа подкрепляется недавно подписанной Декларацией о бережном освоении российского арктического шельфа. Кроме того, «Роснефть» и «ЭксонМобил» будут вести совместную работу в рамках Центра арктических исследований, предоставляя полный объем научно-технических услуг совместным проектам освоения арктического шельфа.

«Роснефть» и «ЭксонМобил» продолжают реализацию программы обмена сотрудниками инженерно-технического и руководящего состава, что способствует укреплению отношений между компаниями.

0

2

Роснефть приходит в Мексиканский залив.






http://s3.uploads.ru/t/278PF.jpg



Дочерняя компания «Роснефти» приобретает долю участия для проведения геологоразведочных работ на участках «ЭксонМобил» в Мексиканском заливе

«Нефтегаз Америка Шельф ЛП» (Нефтегаз) присоединяется к «ЭксонМобил» для проведения ГРР на глубоководных участках Мексиканского залива
Нефтегаз приобретает долю участия в размере 30% в 20 блоках «ЭксонМобил» в Мексиканском заливе
«ЭксонМобил» остается оператором

ХЬЮСТОН, 6 марта, 2013 г. - «Нефтегаз Америка Шельф ЛП» (Нефтегаз), косвенная независимая дочерняя компания ОАО «НК «Роснефть», приобретает 30%-ную долю участия в 20 глубоководных блоках «ЭксонМобил» в Мексиканском заливе для проведения геологоразведочных работ в соответствии с подписанным соглашением.

20 блоков общей площадью около 450 кв. км (111 600 акров) расположены на акватории с глубинами от 640 до 2070 м (от 2100 до 6800 футов). Семнадцать из них расположены в западной части Мексиканского залива, а три - в центральной.

«ЭксонМобил» сохраняет 70%-ную долю участия в этих блоках и остается оператором. В настоящее время проводится анализ данных сейсморазведки. Работы по добыче на этих блоках в данный момент не ведутся.

«Роснефть» и «ЭксонМобил» продолжают реализацию Соглашения о стратегическом сотрудничестве, подписанного компаниями в 2011 г., согласно которому обе компании и их дочерние предприятия планируют проведение совместных работ по геологоразведке и освоению углеводородных ресурсов в России и других странах, а также обмен технологиями и знаниями.

В соответствии с последующими соглашениями, заключенными между «Нефтегазом» и «ЭксонМобил», дочерняя компания «Роснефти» приобрела право на получение доли участия в 20 блоках, которые она выбрала из портфеля геологоразведочных проектов «ЭксонМобил» в Мексиканском заливе. Подписанное соглашение является реализацией этого права.

Соглашение было подписано Президентом ОАО «НК «Роснефть» И. И. Сечиным и Президентом «ЭксонМобил Эксплорейшн Компани» Стивеном М. Гринли.

«У компании «ЭксонМобил» имеется длительный опыт проведения геологоразведочных работ для поиска запасов нефти и газа в Мексиканском заливе с использованием новейших систем производственной безопасности и охраны окружающей среды», - сказал г-н Гринли: «Мы будем рады совместной работе с «Роснефтью» и ее аффилированными компаниями по проведению геологоразведочных работ на этих блоках с использованием наших передовых технологий по геологоразведке и освоению и знаний по производству работ на глубоководных участках».

Г-н Сечин сказал: «Благодаря подписанному соглашению «Роснефть» и ее дочерние компании получают доступ к богатейшему нефтегазоносному бассейну мира. Мы уверены, что наши совместные усилия обеспечат наиболее эффективное освоение участков в Мексиканском заливе при условии строгого соблюдения всех экологических требований и стандартов, а также применения самых современных технологий. Кроме того, полученные опыт и знания могут быть использованы при освоении глубоководных участков российского шельфа, в частности, участка Туапсинский прогиб, который входит в периметр Соглашения о стратегическом сотрудничестве».

Компании «ЭксонМобил» и «Роснефть» продолжают реализовывать программу обмена техническими и управленческими кадрами с целью усиления рабочих взаимоотношений между компаниями и предоставляют отличные возможности карьерного роста для работников обеих компаний.

20 блоков включают в себя:
Западную часть Мексиканского залива – Каньон Аламинос 569, 612,613, 655, 656, 657, 698, 699, 700 и 701. Восточные трещины (east breaks) 429, 471, 472, 473 и 515. Каньон Кетли 529 и 573.
Центральная часть Мексиканского залива – Walker Ridge 629, 673 b 717.

0

3

«Роснефть» и «ЭксонМобил» создают СП по реализации проекта по опытно-промышленной разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири.


http://s6.uploads.ru/t/RqXQN.jpg

«Роснефть» и «ЭксонМобил» сегодня подписали документы об учреждении совместного предприятия в целях реализации проекта по опытно-промышленной разработке трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири в рамках реализации Cоглашения о стратегическом сотрудничестве. Доли участия компаний «Роснефть» и «ЭксонМобил» в этом предприятии составляют 51 и 49 процентов соответственно.

Целью работы СП станет реализация программы опытных работ для целей оценки и определения технической возможности разработки запасов, залежей или скоплений углеводородов Ачимовских и Баженовских отложений в Западной Сибири. Совместные исследования по Ачимовским отложениям будут осуществлены на 17 лицензионных участках, а по Баженовским отложениям – на 20 лицензионных участках в регионе работ ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Планируется, что программа опытных работ будет реализована в течение 2013-2015 гг., для ее осуществления «ЭксонМобил» предоставит финансирование в размере до 300 млн долларов на условиях «кэрри». По итогам реализации программы опытных работ партнеры примут решение о переходе к полномасштабной разработке трудноизвлекаемых запасов.

Комментируя учреждение СП, Президент и Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин сказал: «Разработка трудноизвлекаемых запасов нефти Западной Сибири имеет все большее значение для Компании и для страны в целом, поскольку она позволит придать импульс росту добычи нефти в России. Совместная реализация опытных проектов позволит использовать технологии и опыт «ЭксонМобил» по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти и применить их к разработке низкопроницаемых коллекторов Западной Сибири».

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » "Роснефть" развивает стратегическое сотрудничество с "ЭксонМобил".


Яндекс.Метрика