В этом году с 25 по 30 июня в подмосковной Кубинке проходит уже ставший традиционным Международный военно-технический форум «Армия».

Ежегодно мероприятие выступает для Минобороны России и отечественных предприятий ВПК крупнейшей площадкой для презентации своих новинок. Мы выбрали пять интересных образцов перспективной техники и оборудования пятого, юбилейного форума «Армия».

Станция радиотехнической разведки ПОСТ-3М

На открытой выставочной экспозиции «Армии-2019» холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех впервые демонстрирует модернизированную наземную станцию радиотехнической разведки ПОСТ-3М.

https://rostec.ru/upload/medialibrary/bc9/bc935f192a90185a009bc7fd97f1117a.jpg

ПОСТ-3М мониторит радиолокаторы самолетов, вертолетов, беспилотников, кораблей, а также наземные радиолокационные станции (РЛС) различного назначения, развернутые в пунктах управления войсками, на авиабазах, посадочных площадках и даже огневых позициях. Станция проводит пеленгование сигналов и способна распознавать тип РЛС и объект ее установки. Такие данные радиотехнической разведки позволяют заранее предупреждать командование об угрозах и своевременно реагировать на них.

Основное преимущество ПОСТ-3М – мгновенный круговой обзор в секторе от 0 до 360 градусов в диапазоне частот до 40 ГГц. Вся аппаратура станции размещена на одном шасси, а боевую задачу выполняет экипаж из двух человек в смену.

Впрочем, ПОСТ-3М может нести службу и в мирное время, осуществляя непрерывный мониторинг излучений радиоэлектронных средств группировок вооруженных сил и фиксируя их учебно-боевую активность.

Как уверяют разработчики, это перспективное изделие обладает высоким экспортным потенциалом и уже востребовано на международном рынке.

Самоходная артиллерийская установка «Лотос»

Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения (ЦНИИточмаш) представляет на «Армии» 120-мм самоходное артиллерийское орудие «Лотос».

https://rostec.ru/upload/medialibrary/ff5/ff56444cfd731e24fc004d5b9b030510.jpg

«Лотос» создан специально для Воздушно-десантных войск и весит не более 18 тонн. При этом мощность его двигателя составляет 450 л. с., а максимальная скорость достигает 70 км/ч при запасе хода не менее 500 км. Шасси «Лотоса» унифицировано по узлам и агрегатам с БМД-4М, боевой расчет состоит из четырех человек. Орудие способно делать 6-8 выстрелов в минуту на расстояние до 13 км.

Опытный образец «Лотоса» начали изготавливать в октябре 2018 года. Планируется, что установка пройдет госиспытания уже в этом году.

Плавающий бронетранспортер БТ-3Ф

На «Армии-2019» впервые демонстрируется плавающий бронетранспортер БТ-3Ф с дистанционно управляемым боевым модулем.

https://rostec.ru/upload/medialibrary/9f9/9f91ee63b8b5c46e55c9abf4db378ca1.jpg

Бронированный транспортер БТ-3Ф на основе шасси БМП-3 предназначен для транспортировки подразделений морской пехоты, береговой охраны и сухопутных войск, а также для огневой поддержки десанта во всех видах боевых действий. Машина может транспортировать 17 человек, включая членов экипажа. В отделении управления размещаются водитель-механик, у левого и у правого бортов помощник командира и десантник, которые имеют возможность вести огонь из пулеметов в автономных установках.

Новый боевой модуль оснащен двухплоскостной стабилизированной платформой с пулеметом «Корд» калибра 12,7 мм. Новая гироскопическая система стабилизации прицела и оружия позволяет поражать цели на ходу и на плаву. Кроме того, угол склонения пулемета увеличен, что позволяет вести огонь по целям, находящимся на склонах холмов.

Бронетранспортер отличается достаточным уровнем комфорта для машин такого класса. К примеру, энергопоглощающие складные кресла значительно снижают ударные нагрузки при подрыве на мине и при движении по пересеченной местности. Кроме того, машина оснащена агрегатным компрессорным кондиционером, что важно в условиях жаркого тропического климата. Кстати, первый контракт на поставку БТ-3Ф заключен с Минобороны Индонезии в апреле этого года.

Робототехнический комплекс «Паладин»

Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех) привез на «Армию» боевой робототехнический комплекс «Паладин». Новинка представляется впервые и пока только в рамках закрытого статического показа.

https://dfnc.ru/wp-content/uploads/2019/06/Robototehnicheskij-kompleks-Udar_VNII-Signal_-Rosteh-e1559642688216-255x180.jpg
фото: dfnc.ru

«Паладин» предназначен для решения непосредственно боевых задач. В частности, огневой поддержки подразделений, удержания плацдармов, прорыва линии обороны противника и транспортировки личного состава.

Конструкция боевой машины представляет собой необитаемый боевой модуль «Драгун» на роботизированном шасси БМП-3. «Паладин» оснащен двумя пушками калибра 100 мм и 30 мм, а также пулеметом калибра 7,62 мм.

Робототехнический комплекс может управляться дистанционно оператором либо действовать в автономном режиме. Оператор может указать конечный пункт назначения, и комплекс в автономном режиме самостоятельно просчитывает маршрут. В дополнение к автоматическим системам, в «Паладине» полностью сохранена возможность управления штатным экипажем.

Беспилотник «Корсар»

На «Армии-2019» состоялась еще одна премьера – впервые в открытом доступе демонстрируется летный образец новейшего разведывательного дрона «Корсар».

https://rostec.ru/upload/medialibrary/999/99947da33049318a76238ad71d722299.jpg

Беспилотник весит 200 кг, размах его крыльев – 6,5 метра, а длина фюзеляжа составляет 4,2 метра. При этом «Корсар» может совершать полет на высоте более 5000 метров, что делает его недосягаемым для стрелкового оружия и многих типов переносных зенитных ракетных комплексов. В воздухе «Корсар» может провести непрерывно до восьми часов благодаря экономичному двигателю.

Все это время беспилотник способен вести воздушную разведку местности, проводить патрульные полеты, а также выполнять аэрофотосъемку. Собранная дроном информация обрабатывается и передается наземным системам в режиме реального времени.

Комплекс построен на основе открытой архитектуры. Это позволяет легко модернизировать его под решение конкретных задач, причем не только военных, но и гражданских. «Корсар» найдет применение и для мониторинга окружающей среды, контроля ситуации на автодорогах, предупреждения лесных пожаров, поиска и спасения людей при чрезвычайных происшествиях.