http://www.acdamate.com/upload/resize_cache/iblock/981/1040_570_2/9818945abd853e17b3605657b859c4b2.jpg

Инновационная система контроля производства Innova внедрена на новом заводе по убою и переработке индейки группы компаний «Дамате», официальное открытие которого состоялось в начале июня в Пензенской области. Крупнейший в Европе завод рассчитан на переработку 155 тысяч тонн мяса индейки в год и является образцом использования новейших достижений в отрасли.

Система Innova от компании Marel (Исландия) – одно из важнейших отличий нового завода от аналогичных объектов - представляет собой пятое поколение программного обеспечения для управления производством. Система Innova разработана во взаимодействии с новейшими технологиями от Microsoft и имеет модульный дизайн, что позволяет осуществлять поэтапное внедрение. За последние 20 лет система была успешно установлена на более чем 2000 заводах по всему миру. Реализация проекта для «Дамате» заняла 6 месяцев.

Новая платформа обеспечивает надежный сбор данных прослеживаемость всего процесса - от приемки сырья до отгрузки готовой продукции, и предлагает инструменты для постоянного контроля и мониторинга работы оборудования, производительности, пропускной способности, выходов и других ключевых показателей эффективности в режиме реального времени.

«Дамате» получила возможность мгновенно реагировать на отклонения от целевых показателей и оценивать результат вносимых в производственный процесс изменений, что сводит производственные потери к минимуму.

Кроме того, специалисты «Дамате» теперь могут получать информацию о выпущенной продукции различной степени детализации, что гарантирует полное ее соответствие высоким стандартам качества и пищевой безопасности.

Напомним, что новый завод «Дамате» по убою и переработке индейки был открыт в мае 2019 года в Пензенской области и стал крупнейшим предприятием в Европе. Он построен в рамках проекта расширения производственных мощностей компании до 155 тысяч тонн в убойном весе в год к 2020 г. Инвестиции в новый завод составили более 11 млрд рублей.