https://i.imgur.com/a5TU3TFm.jpg

26 июля в Сегеже (Республика Карелия) дан старт программе реконструкции республиканского флагмана целлюлозно-бумажной промышленности – Сегежского ЦБК, действующего в составе лесопромышленной группы компаний Segezha Group (входит в АФК «Система»). Объем инвестиций в проект «Segezha Запад» оценивается в 55 млрд рублей.

«Segezha Запад» предусматривает увеличение мощностей предприятия до 850 тыс. тонн продукции в год, а также расширение продуктового портфеля. Помимо текущего производства коричневого крафта, через несколько лет здесь будут выпускать также белую бумагу, беленую лиственную и хвойную целлюлозу. Согласно дорожной карте, к строительству объектов и реконструкции СЦБК будет привлечено более 3000 строителей и монтажников, в развитии лесозаготовки и лесохозяйственных работ примут участие около 1200 специалистов.

В торжественной церемонии старта проекта «Segezha Запад» приняли участие: Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, Заместитель Секретаря Совета безопасности РФ, Заместитель руководителя Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия Рашид Нургалиев, Президент, Председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин, министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Павел Буренков, директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Евгений Рыжов,  вице-президенты Segezha Group, высшие руководители корпорации АФК «Система», республиканского правительства, местной власти и депутатского корпуса.

Символический старт проекту реконструкции комбината был дан на береговой линии СЦБК, где на свежезабетонированной площадке для строительства нового древесно-подготовительного цеха была установлена памятная плита с оттиском печати компании.

В приветственном слове к участникам события Президент, Председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин поздравил работников комбината с 80-летием СЦБК и заявил о начале создания в Сегеже лесопромышленного комплекса нового поколения.

«Мы начинаем огромный проект, - проект очень непростой, очень дорогой и тяжелый для компании, но мы смотрим в будущее с уверенностью и абсолютной убежденностью, что это сделать необходимо, и как можно в более сжатые сроки», - заявил Глава компании. Михаил Шамолин отметил, что выполнение поставленных задач будет более успешным при поддержке региона и федеральных органов власти. Он высказал уверенность, что обновление СЦБК имеет важное значение не только для компании и моногорода Сегежа, но и в целом для республики и страны, так как таких современных производств в России за последние несколько десятков лет практически не строилось.

«Мы расширяем не только объем выпускаемой продукции, но также ее номенклатуру, выходим на новые рынки, переходим на принципиально новые технологии, уходя от запаха, дыма и шума, это будет экологичное производство мирового уровня», - подчеркнул президент компании-инвестора, - В проекте будут применены самые последние разработки в мировой ЦБП. При этом мы будем использовать не только хвойную, но и лиственную древесину, что тоже очень важно, так как в республике до 1 млн кубометров сырья лиственных пород в настоящее время не находит применения, нет мощностей по его переработке».

По словам Михаила Шамолина, комбинат будет использовать в переработке и для получения дополнительной энергии все компоненты целлюлозно-бумажного производства, вплоть до дурно пахнущих газов, которые после прохождения систем аспирации и сжигания в многотопливном котле будут вырабатывать энергию для нужд комбината и внешних потребителей. Профицит электроэнергии составит от 30 до 50 МгВ электроэнергии. Со слов президента Segezha Group, проект вдохнет дополнительную жизнь в город, прежде всего в развитие малого бизнеса, гостиничного сервиса, общественного питания, ритейла и т.п.

Глава Республики Карелии Артур Парфенчиков также поздравил коллектив СЦБК с началом нового этапа развития и поблагодарил компанию за это очень смелое, амбициозное и продуманное профессиональное решение.

«Проект придаст импульс развитию и компании, и жизни города, и развитию региона в целом. Мы консолидируем наши усилия, привлечем все возможные меры поддержки, которые могут быть применены как на региональном, так и на федеральном уровне, начиная с работы по присвоению проекту статуса приоритетного в области освоения лесов, - констатировал Глава Карелии, - Многое уже сделано, но очевидно, что предстоит сделать гораздо больше. Несмотря на все объективные трудности, которые, я предполагаю, нас встретят на этом пути, уверен, что проект «Segezha Запад» будет реализован. Мы только что подписали инвестиционное соглашение. Как партнеры будем вместе работать и с Минпромторгом, и с Минэкономразвития РФ. Важно, что это фактически рождение новой истории комбината, не только рентабельного суперсовременного производства с точки зрения конкуренции, энергообеспечения, эффективности и качества, но, что самое главное, - с точки зрения отношения к экологии. Уверен, что через несколько лет запах целлюлозного производства останется в прошлом».

Компанию с началом нового масштабного инвестиционного проекта поздравил также Заместитель Секретаря Совета безопасности РФ, Заместитель Руководителя Госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия Рашид Нургалиев. 

«Мы сегодня присутствуем при очень важном событии не только для города Сегежа, но и для всей республики. Рождается новая экономическая точка роста, проект XXI века, который позволит реализовать свой огромный потенциал нашей молодежи, - молодым специалистам, которые прибудут сюда и будут создавать продукцию известную в Европе и мире, которая является брендом не только Сегежа групп, но и Республики Карелия», - отметил Рашид Нургалиев. Он передал участникам события слова приветствия от имени Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева о том, что это серьезный шаг компании, в том числе по привлечению в регион значительных ресурсов для социально-экономического развития. По его словам, сотрудничество ответственного бизнеса и региона - серьезный драйвер к развитию лесной индустрии в Карелии и России в целом.

По завершению церемонии Президент Segezha Group Михаил Шамолин сообщил представителям СМИ, что предпосылками для успешной реализации проекта «Segezha Запад» является рост мирового спроса на товарную целлюлозу, бумагу и упаковку, а также изделия санитарно-гигиенического назначения, тишью. «Мы хотим выйти на огромный мировой рынок товарной беленой целлюлозы, он действительно большой – порядка 60 млн тонн в год. Из целлюлозы делаются практически все бумажные продукты, которые мы потребляем. Мы намерены выпускать эту продукцию, продавать её под своим брендом и идти по пути дальнейшей вертикальной интеграции», - заключил Михаил Шамолин.