http://kamtime.ru/sites/default/files/vkazani-studentke-lishivsheysya-kisti-ruki-ustanovili-neobychaynyy-protez_1.jpg
фото: kamtime.ru

Холдинг развивает сотрудничество с создателями детских и взрослых функциональных протезов из «Сколково». Предприятие «Швабе» поставило компании два опытных образца.

Изготовление деталей для протезов и их последующая сборка реализованы в рамках договора между компанией «Моторика» и Вологодским оптико-механическим заводом (ВОМЗ). Образцы, созданные на ВОМЗ, проходят лабораторные и стендовые испытания в «Сколково». После успешного завершения протезы поступят в продажу на территории России.

«Станочный парк ВОМЗ имеет возможности для создания элементов любой геометрической формы и заданной точности. В выпуске деталей для “Моторики” задействовали все основные переделы предприятия – механическое, заготовительное, гальваническое, автоматное, инструментальное и сборочное производства. Высокотехнологичное промышленное оборудование и компетентная команда инженеров позволили провести подготовку производства в кратчайшие сроки. В обозримом будущем ВОМЗ может стать для компании надежным поставщиком и изготовителем комплектующих», – отметил генеральный директор ВОМЗ Василий Морозов.

Для работы на предприятии создали специальные рабочие места в сборочном цехе товаров гражданского приборостроения. Каждый протез представляет собой восемь подсборок, состоящих из 45 деталей.

Компания «Моторика» ИЦ «Сколково» не только занимается разработкой и выпуском функциональных протезов рук с функциями гаджетов и технологий для людей с инвалидностью, но развивает сообщество пользователей современных средств реабилитации.

В 2018 году ВОМЗ получил статус территориального представительства вологодского отделения Союза машиностроителей России. Куратором подразделения назначен генеральный директор «Швабе» Алексей Патрикеев. Структура является площадкой для диалога бизнеса и власти, а также расширяет возможности кооперации и привлечения инвестиций.