https://energybase.ru/processed_images/source/437695.jpg
фото: energybase.ru

19 сентября на строящемся производстве ДССК ПАО «Нижнекамскнефтехим» были установлены две колонны, изготовленные на одном из заводов в Башкортостане. Высота колонн составляет 31 и 24,5 метра, вес – 52 и 30 тонн соответственно. Для того, чтобы их поднять и укрепить заводчане прибегли к помощи 400-тонного крана.

- Колонны позиции C-105 и C-103 установлены на узле ректификации и азеотропной осушки, и растворителя. Первая колонна предназначена для очистки растворителя от тяжелых компонентов, а вторая - для осушки растворителя от влаги, чтобы потом его подавать на узел полимеризации, - рассказал начальник отделения цеха № 6804 производства ДССК Виктор Ерусланов.

На территории I промышленной зоны ПАО «Нижнекамскнефтехим» продолжается строительство производства по выпуску дивинил-стирольного синтетического каучука (ДССК). В настоящее время работы по возведению фундаментов – на стадии завершения, идет монтаж металлоконструкций и оборудования.

Новый промышленный объект строят с использованием современных технологий и оборудования, которые предусматривают отсутствие какого-либо негативного воздействия на окружающую среду.

По словам главного инженера производства ДССК Рамзиля Мухаметзянова, на площадку уже поступило более 30% необходимого оборудования.

Дивинил-стирольный синтетический каучук применяют в производстве экологичных, «зеленых» шин, которые обладают хорошей износостойкостью, морозостойкостью и динамической выносливостью, а также в резинотехнической и обувной промышленности, при изготовлении транспортерных лент.