https://kuban24.tv/wp-content/uploads/2019/09/DSC09706.jpg
фото: kuban24.tv

Мантуров посетил Индустриальный парк «Краснодар» и дал официальный старт работе крупнейшего на юге кондитерского предприятия — «Кондитера Кубани». В церемонии запуска приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, президент, генеральный директор «Магнита» Ян Дюннинг и член Совета директоров «Магнита» Александр Винокуров. 

«Кондитер Кубани» стал вторым после «Кубанского комбината хлебопродуктов» резидентом Индустриального парка «Краснодар». Проектная мощность — около 55 тыс. тонн продукции в год. На предприятии установлено пять современных высокотехнологичных линий, на которых выпускаются шоколадные батончики и конфеты, леденцы, желейные и помадные конфеты, мармелад, а также трюфели. В производстве используется преимущественно российское сырье. Сейчас «Кондитер Кубани» выпускает около 20 наименований продукции. Предприятие обеспечивает работой около 400 человек.

Основные производственные процессы полностью автоматизированы и контролируются в онлайн-режиме. Работают несколько лабораторий, которые обеспечивают контроль качества сырья и готовой продукции, а также будут тестировать новинки. За счет гибкости производственных линий ассортимент «Кондитера Кубани» будет постоянно обновляться в зависимости от предпочтений покупателей.

В рамках рабочей поездки Денис Мантуров посетил мультиформатный магазин «Магнит», а также «Кубанский комбинат хлебопродуктов» (выпуск мучных кондитерских, бараночно-сухарных изделий и макарон) и грибной комплекс «Магнита». Компания наряду с продажей товаров также занимается производством продуктов питания и овощей на собственных предприятиях. В настоящий момент в структуре «Магнита» действует 11 промышленных и 4 агропромышленных предприятия. Они расположены в Краснодарском крае, Саратове, Уфе, Твери, Тольятти и выпускают около 200 тыс. тонн продукции в год.

«Компания успешно сочетает розничную продажу товаров и их производство. Приятно видеть, что развитие «Магнита» в этом направлении идет, в том числе, через механизм индустриальных парков. Их развитие — важный элемент промышленной политики страны. Привлекательный налоговый режим и готовая инфраструктура позволяют «с нуля» и достаточно быстро запускать современные высокотехнологичные производства. Сегодня мы вводим в эксплуатацию одно из крупнейших кондитерских производств в России — это яркое свидетельство того, что инструментарий индустриальных парков работает и у него высокий потенциал привлечения частных инвестиций в отечественное промышленное производство», — прокомментировал Министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Глава региона отметил, что только в этом году в сфере промышленности реализуются 17 крупных инвестпроектов с объемом вложений более 48 млрд рублей. В крае создаются как крупные промпарки, такие как «Краснодар» и «Кубань» в Усть-Лабинске, так и небольшие, в рамках нацпроекта поддержки малого и среднего бизнеса.

«Развитие сети промпарков для нас — одно из приоритетных направлений. Мы видим, что индустриальные парки края начинают наполняться резидентами, сегодняшнее открытие яркий тому пример. Важно, что новое предприятие будет использовать в качестве сырья экологически чистую кубанскую сельхозпродукцию. И в магазинах по всей стране покупатели смогут оценить качество продукции с именем Кубани», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

«Магнит» — это не только ритейл, но и производство продуктов питания. Собственные фабрики и тепличные комплексы дают нам возможность полностью контролировать всю цепочку «от поля до полки» и гарантировать нашим покупателям высокое качество. «Кондитер Кубани» заметно укрепит позиции нашей продукции в ассортименте кондитерских изделий магазинов «Магнит». В целом, мы нацелены на максимальное использование преимуществ наличия собственных предприятий в коммерческой деятельности компании, в первую очередь, в контексте развития СТМ», — прокомментировал президент, генеральный директор «Магнита»
Ян Дюннинг.

Соглашение о создании Индустриального парка «Краснодар» было подписано в 2015 году на Международном инвестиционном форуме в Сочи. Проект включен в госпрограмму «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» и реализуется при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ и Администрации Краснодарского края. Общая площадь парка — 230 га, в нем могут разместиться десятки резидентов. Индустриальный парк обеспечен инфраструктурой, имеет собственный энергоцентр, хладоцентр, газораспределительную станцию. В парке работает современный комплекс очистных сооружений, отвечающий европейским стандартам, для очистки ливневых и хозяйственно-бытовых вод.