http://s2.uploads.ru/t/yu7mf.jpg


Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на изменение порядка ознакомления с особым мнением судьи.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (в части установления порядка ознакомления с особым мнением судьи)» разработан Минюстом России во исполнение Определения Конституционного Суда Российской Федерации (КС) от 17 января 2012 года №174-O-O. КС, рассмотрев вопросы соответствия Конституции Российской Федерации положений статей 301 и 312 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в той степени, в которой данные нормы препятствуют ознакомлению с особым мнением судьи по уголовному делу, и признав вышеназванные нормы не противоречащими Конституции Российской Федерации, указал, что эта правовая позиция не препятствует законодателю урегулировать в уголовно-процессуальном законодательстве Российской Федерации вопрос о допуске осужденного к ознакомлению с особым мнением судьи по уголовному делу – подобно тому, как данный вопрос регламентирован в законодательстве о конституционном, арбитражном и гражданском судопроизводстве.

В этой связи законопроектом предлагается внести в статьи 298, 301, 310 и 38933 УПК изменения, согласно которым участникам судебного разбирательства будет предоставлено право ознакомления с особым мнением судьи. Аналогичные по характеру регулирующего воздействия изменения документом предлагается внести в статьи 193 и 194 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Необходимость внесения изменений в указанные статьи обусловлена тем, что в настоящее время ГПК не содержит положений, определяющих срок изготовления судьёй особого мнения и ограничения, которые должен соблюдать судья при его изготовлении, а также порядок извещения участников гражданского судопроизводства о наличии особого мнения судьи, о возможности и сроках ознакомления с ним.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.