http://s2.uploads.ru/t/NFlfk.jpg


«Министерство промышленности и торговли РФ приступит к исполнению новых полномочий по обеспечению реализации обязательств России в рамках ВТО. В их числе анализ действующего законодательства в сфере внешнеторговой деятельности и участие в мероприятиях по адаптации российской экономики к условиям членства Российской Федерации в ВТО». Об этом заявил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

По мнению замглавы Минпромторга России, наиболее востребованными функциями для отраслей отечественной промышленности станут вопросы подготовки предложений по их дополнительной поддержке. В частности, это проведение мониторинга импорта чувствительных товаров в целях подготовки предложений о применении защитных мер, предусмотренных правилами ВТО и подготовка предложений по устранению дискриминационных торговых ограничений.

Помимо этого, Минпромторг России будет выполнять ряд новых функций по обеспечению выполнения обязательств по приведению законодательства Российской Федерации и договорно-правовой базы Таможенного союза в сфере технического регулирования в соответствие с нормами и правилами ВТО,
«Среди новых функций, в частности, приведение законодательства Российской Федерации и нормативно-правовой базы Таможенного союза в сфере технического регулирования в соответствие с положениями Соглашения ВТО по техническим барьерам в торговле в том числе проведение регулярной экспертизы технических регламентов, действующих на территории Российской Федерации, на предмет актуальности содержащихся в них требований», - сообщил замглавы Минпромторга России Виктор Евтухов.

Изменение в Положении о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации обусловлено обеспечением реализации обязательств Российской Федерации в связи со вступлением России в ВТО в рамках Федерального закона № 126-ФЗ «О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации». Срок проведения общественного обсуждения вышеуказанного проекта постановления Правительства Российской Федерации – с 15 февраля 2013 г. по 1 марта 2013 г. включительно.