http://s2.uploads.ru/t/hXACv.jpg


Состоялась встреча Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Президента Республики Индия Пранаба Мукерджи.

Индийский лидер подчеркнул готовность Нью-Дели продолжать сотрудничество с Москвой на новом, более качественном уровне. Речь, в частности, шла о том, что Россия и Индия в значительной степени уходят от сырьевого направления в торгово-экономическом взаимодействии в сторону высокотехнологичных и наукоемких проектов. Было признано, что даже поставленная задача довести к 2015 году товарооборот до 20 миллиардов долларов никак не соответствует мощному потенциалу и возможностям двух стран.

Особое внимание на переговорах было уделено вопросам развития в сфере энергетики, прежде всего, атомной. Индия заинтересована в строительстве двух дополнительных блоков АЭС «Куданкулам» и создании новой АЭС. Сейчас важно, подчеркнул Президент Индии, завершить переговоры по этой проблематике. Хорошие перспективы также открываются в таких сферах, как развитие инфраструктуры, транспорта, военно-техническое сотрудничество.

Президент Индии поддержал достигнутые в ходе визита Валентины Матвиенко договоренности о решительной активизации межпарламентского сотрудничества двух стран. По его словам, совершенно ненормально, что парламентские связи России и Индии последние 15 лет носили в основном спорадический характер. Было подчеркнуто, что парламентское сотрудничество является необходимой составляющей, законодательно обеспечивающей и способствующей развитию отношений во всех сферах. Выражено удовлетворение, что парламенты обеих стран решили взять под свой патронат сотрудничество регионов двух стран, что также подтолкнет углубление взаимодействия России и Индии.

Особое место в беседе Валентины Матвиенко и Пранаба Мукерджи заняли вопросы культуры. В этом году во многих городах России пройдут фестивали культуры Индии. Условились о том, что такие фестивали будут проходить ежегодно.

Что касается международной повестки дня, то здесь отмечалась близость и единство позиций России и Индии по всем актуальным проблемам. Это касается, прежде всего, ООН, других международных организаций, а в последние годы – плотное взаимодействие двух стран в таком новом, но уже твердо заявившем о себе объединении как БРИКС. Индийская сторона подтвердила свою заинтересованность в оформлении парламентского измерения сотрудничества БРИКС. Сегодня общепризнано, что ни одна крупная международная проблема не может решаться без участия этого объединения.

Обсуждались также ситуация вокруг Сирии, иранская ядерная проблема, положение дел в Афганистане. По всем этим проблемам стороны подтвердили близость или совпадение позиций. Отмечалась необходимость решения этих проблем на основе строгого соблюдения принципов международного права, прежде всего, невмешательства во внутренние дела. Весьма актуальной в этом плане является совместная борьба с терроризмом, а также наркотрафиком, который в значительной степени подпитывает террористические организации.