https://img.rg.ru/img/content/175/05/98/4_ae9ca4f1.jpg
фото: smi111.ru

Смешанный авиационный полк Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированный в Челябинской области, завершил перевооружение на самолеты поколения 4++. Об этом сообщил журналистам командующий войсками округа генерал-полковник Александр Лапин.

«Под Челябинском завершено формирование второй эскадрильи самолётов Су-34. Теперь авиаполк на 100% укомплектован бомбардировщиками нового поколения 4++», - сказал командующий, уточнив, что соединение под Челябинском – единственное в ЦВО, где на вооружении находятся Су-34.

На вооружение поступили последние три сверхзвуковых многофункциональных истребителя-бомбардировщика Су-34, которые выполнили перелет из Новосибирска на военный аэродром ЦВО в Челябинской области. Таким образом, в общей сложности авиаполк получил по гособоронзаказу 24 Су-34. Летный и инженерно-технический состав, которому предстоит эксплуатировать и обслуживать Су-34, прошел переподготовку на новую авиационную технику в Липецком государственном центре подготовки авиационного персонала и получил все необходимые сертификаты.

Су-34 предназначен для поражения как наземных, так и воздушных объектов противника днем и ночью при любых метеоусловиях. В самолете используется управляемое вооружение класса «воздух-поверхность» и «воздух-воздух». Дальность полета Су-34 – до 4000 км, максимальная скорость – до 1900 км/ч, боевая нагрузка – до восьми тонн. Уровень шума Су-34 в два раза ниже предшественников.