http://s3.uploads.ru/t/WuJAF.jpg


Необходимо изучить проблему введения квот на экспорт зерна,  заявил председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов, подводя итоги работы III съезда Национального союза зернопроизводителей.

По словам сенатора, профильный Комитет СФ предлагает привязать квоты к предполагаемому объему урожая, определяемому теоретически примерно в апреле, а дальше перейти к промежуточной форме дополнительного квотирования по итогам сбора урожая.

Геннадий Горбунов сообщил о том, что обсуждал это предложение с Министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым. «Он очень одобрительно относится к этому вопросу», - заметил сенатор. В то же время законодатель подчеркнул, что при принятии этого решения нельзя «рубить с плеча». «Необходимо найти баланс между обеспечением внутреннего потребления и экспортом, при этом сохранив нормальную экономику зерновой отрасли».

Геннадий Горбунов напомнил, что потребление продовольствия в мире постоянно растет. «Зависимость и нашей страны от импорта продовольствия велика, и мы должны ее минимизировать общими усилиями. Такая продукция, как мясо и молоко, является производной от зерна, поэтому призываю к тому, чтобы мы экспортировали зерно, но понимали, что его слишком большой объем возвращается к нам с мясом, то есть уже в несколько другом эквиваленте».