http://regpovestka.ru/wp-content/uploads/2018/07/hlopok.jpg
фото: regpovestka.ru

На полях сельхозпредприятия «Терский» Будённовского района началась механизированная уборка хлопчатника. Это первая в России уборка данной культуры в промышленных масштабах с помощью комбайнов. Старт работам дал Губернатор края Владимир Владимиров.

«Мы делаем выращивание хлопка стратегическим направлением сельского хозяйства на Ставрополье. Оно уже доказывает свою эффективность, отрасль развивается, реализуются проекты орошения для повышения урожайности хлопка. Следующим этапом должна стать переработка хлопка-сырца, а также развитие собственного семеноводства в этой отрасли», – отметил глава Ставрополья.

Сегодня сельхозпредприятие «Терский» является единственным в регионе, где выращивают хлопчатник в рамках проекта «Хлопок Руси». Всего в 2019 году хлопок предстоит убрать с общей площади 31 га. Средняя урожайность составляет более 40 ц/га. Ожидаемый валовой сбор хлопка-сырца – свыше 130 тонн.

Высокое качество волокна, полученного из ставропольского хлопка, уже подтверждено Институтом лёгкой и текстильной промышленности РФ, а также лабораториями стран Европы и Турции.

В настоящее время для увеличения масштабов выращивания хлопчатника хозяйством реализуется инвестпроект по строительству системы орошения. В результате на предприятии будет создано порядка 90 новых рабочих мест.

«По инициативе Губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье в прошлом году стартовал пилотный проект по возделыванию хлопчатника, который не выращивался в нашем регионе в промышленных масштабах более полувека. Этот проект является уникальным не только для края, но и для всей Российской Федерации. Сейчас можно четко сказать, что эксперимент удался, и на основании первых результатов принято решение, чтобы инвестор выводил проект на промышленный уровень. Всего до 2024 года хозяйство планирует ввести 20 тыс. га орошаемых земель, где 5 тыс. га отводится производству хлопка, что позволит получать ежегодно более 20 тыс. тонн хлопка-сырца», - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Также планируется строительство завода по джинированию хлопка для первичной переработки сырья. Напомним, общий объём инвестиций в рамках проекта «Хлопок Руси» превышает 12 миллиардов рублей. Правительством края сельхозпредприятию предоставляются меры государственной поддержки.