http://s2.uploads.ru/t/nRykh.jpg


Реализация проекта освоения месторождения «Центральное» выведет область в число ведущих регионов по добыче и переработке минеральных ресурсов.

По своим масштабам, определенным экспертизой независимой британской компании, месторождение «Центральное», что в Рассказовском районе, является очень крупным и занимает по запасам рутила третье место в мире. Рутил – это минерал, состоящий из 60 процентов титана и 40% кислорода. Вообще на территории Тамбовской области разведано свыше трехсот месторождений различных полезных ископаемых. В связи с этим по данным управления экономического развития областной администрации, здесь в ближайшей перспективе будет создана новая для региона отрасль экономики – добыча и переработка полезных ископаемых. Разработкой циркон-ильменит-рутилового месторождения «Центральное» будет заниматься ВСМПО-АВИСМА и компании-партнеры. Пока же ценное минеральное сырье, которое в результате предполагается получать, в настоящее время поставляется в Россию с Украины, из других стран. Добыча титана и циркония на месторождении «Центральное» обещает быть одной из самых дешевых в мире, отмечает пресс-служба администрации области. Параллельно с горнодобывающими промышленными предприятиями проектом предусмотрено создание объектов сопутствующей социальной инфраструктуры – возведение жилых домов, детских учреждений, больниц, магазинов.

«Если для эксплуатации рудника понадобятся суммы, превышающие 300 миллионов долларов, мы готовы привлечь инвестора со стороны», – пояснили собственники титановой монополии.