http://s3.uploads.ru/t/2diHh.jpg



Президент России провел в Новосибирске совещание по вопросам состояния и перспектив развития боевой авиации.

На переоснащение авиационных частей и подразделений будет направлено 5 триллионов рублей. Такое заявление сделал в среду, 6 марта, президент России Владимир Путин на совещании по вопросам состояния и перспектив развития боевой авиации.

«В общей сложности на переоснащение авиационных частей и подразделений мы планируем направить примерно 25% от всего объема финансирования Гособоронзаказа. Он у нас, как вы знаете, 20 триллионов, значит четверть от 20 триллионов – это 5 триллионов, очень солидная цифра», - сказал Путин.

Президент напомнил, что современная авиационная техника уже начала поступать в войска, причем речь идет именно о серийных поставках. Он отметил, что планируется закупить почти 2 тысячи самолетов и вертолетов и за счет этого довести к 2020 году долю современной авиационной техники в войсках до 70%. «Сейчас она у нас где-то около 20, к сожалению», - констатировал Путин.

По его мнению, для достижения этой цели предприятия отрасли должны пройти через полное техническое переоснащение, укрепить свои производственные и кадровые возможности. «Понятно, что одновременно наращивать выпуск продукции и перестраивать производство – это непростая задача. Это сложное дело, но вполне реализуемое», - приводит слова главы государства «Интерфакс».

Президент привел в пример новосибирский авиационный завод. «Получается, можно это делать и в других местах. Я жду такого ответственного подхода от всех руководителей отрасли, директоров предприятий, государство будет оказывать вам всю необходимую помощь и поддержку», - сказал Путин.

По его словам, Министерство обороны должно держать на постоянном контроле исполнение контрактов и весь процесс поставок авиационной техники в войска. «Конечно, авиационные части и соединения должны быть готовы к получению и скорейшему освоению новой техники, нужно внедрять самые передовые подходы к организации боевой учебы», - заключил Путин.