http://s3.uploads.ru/t/mN5qM.jpg



В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предлагается изложить статью 20.13 «Стрельба из оружия в не отведённых для этого местах» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП) в новой редакции, а также внести изменения в статью 3.5 «Административный штраф» КоАП в части увеличения предельного размера административного штрафа, который может быть назначен гражданам в случае совершения ими административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 20.13 КоАП (в редакции законопроекта), до 50 тыс. рублей, а в случае совершения ими административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.13 КоАП (в редакции проекта федерального закона), – до 150 тыс. рублей.

Концепция законопроекта, предусматривающая усиление ответственности за административные правонарушения в сфере оборота оружия и направленная на усовершенствование правового регулирования в области обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, в целом поддерживается.

Вместе с тем по законопроекту имеется ряд замечаний.

Положения пунктов 1 и 2 статьи 1 законопроекта, предусматривающие установление наказания в виде административного штрафа в пределах названных выше сумм за совершение правонарушений, предусмотренных частями 1–3 статьи 20.13 КоАП (в редакции законопроекта), требуют дополнительного обоснования, поскольку правонарушения указанной категории не характеризуются большей общественной опасностью, чем, например, незаконный оборот и потребление наркотических средств и психотропных веществ (статьи 6.8, 6.9 КоАП), вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ (статья 6.10 КоАП).

Также требует дополнительного обоснования предложение о внесении изменения в часть 1 статьи 3.5 КоАП в части увеличения предельного размера административного штрафа, который может быть назначен гражданам, до 150 тыс. рублей для целей применения только одной статьи Особенной части КоАП.

Вместе с тем в случае совершения правонарушений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 20.13 КоАП (в редакции законопроекта), к виновному лицу одновременно будут применены такие виды административных наказаний, как административный штраф, конфискация орудия совершения административного правонарушения, лишение специального права на срок от трёх до семи лет и административный арест, что противоречит требованиям статей 3.3, 3.8 КоАП, а также общим правилам назначения административного наказания.

По мнению Правительства Российской Федерации, законопроект требует содержательной переработки в целях устранения высказанных замечаний.