http://s3.uploads.ru/t/EqrMp.jpg



Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект, направленный на устранение пробела правового регулирования в части возможного признания состояния опьянения в качестве обстоятельства, отягчающего уголовное наказание.

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 63 Уголовного кодекса Российской Федерации» разработан Минюстом России во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 17 июля 2012 года.

Законопроектом предусмотрено, что судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

Данный подход соответствует уже существующему правовому механизму, закреплённому в части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой обстоятельством, отягчающим административную ответственность, признаётся совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. При этом установлено, что судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

Предоставление законопроектом возможности принятия судье (суду) решения о непризнании данного обстоятельства отягчающим соответствует содержащейся в статье 17 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации «Свобода оценки доказательств» норме о том, что судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.