http://www.atomic-energy.ru/files/images/2016/03/tarapur_1770064f1.jpg
фото: atomic-energy.ru

АО «ТВЭЛ» поставило в Индию заключительную партию урановых топливных таблеток для реакторов BWR (кипящий водо-водяной реактор западного дизайна). Поставка была осуществлена в рамках исполнения контракта с Департаментом атомной энергии правительства Индии. Общий объем поставленной по контракту продукции составил более 50 тонн, все отгрузки были выполнены в 2019 году.

Топливные таблетки из диоксида низкообогащенного урана были изготовлены на Машиностроительным заводе (ПАО «МСЗ») – фабрикационном предприятии Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Электросталь Московской области. В Индии они будут использованы при производстве ядерного топлива для АЭС «Тарапур» (тепловыделяющих сборок дизайна BWR) на площадке Национального топливного комплекса в г. Хайдарабад (штат Теленгана). 

«Топливный дивизион Росатома способен производить компоненты топлива для всех основных существующих в мире типов ядерных реакторов. АО «ТВЭЛ» имеет многолетний успешный опыт поставок в Индию топливных таблеток для реакторов зарубежного дизайна BWR и PHWR, что говорит о конкурентоспособности российского предложения и качестве нашей продукции. В случае заинтересованности индийских партнеров мы готовы к реализации как аналогичных контрактов, так и новых проектов в ядерном топливном цикле», - отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев.