http://static.esosedi.org/fiber/146902/fit/900x600/dsc00202_jpg.png
фото: ru.esosedi.org

На Кавказских Минеральных Водах к 2022 году намерены построить радоновый эманаторий, предназначенный для проведения воздушно-радоновых ванн и ингаляций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Александра Трухачева.

«Санаторно-курортный комплекс «Машук Аква-Терм» получил разрешение на геологическое изучение и оценку пригодности участка недр горы Бештау для строительства и эксплуатации радонового эманатория», — рассказал Трухачев.

По его словам, в случае получения разрешения на строительство эманаторий горы Бештау станет первым и пока единственным в России. В Европе таких лечебниц всего пять: BadGastein (Австрия), Luchon (Франция) и гроты Джусти, Аньяно и Сан-Мартино (Италия).

«Соглашение с инвестором заключено на 2019–2021 годы, за это время проект должен быть реализован. Планы у нас амбициозные, но спешка здесь не нужна: у радиоактивного излучения всегда есть, скажем так, обратная сторона. Поэтому мы постоянно взаимодействуем с экспертами, которые работают непосредственно с задействованными на объекте лаборантами и людьми, контролирующими процесс с точки зрения медицины. К работе подключены НИИ «Курортологии» и другие медицинские подразделения Федерального медико-биологического агентства», — уточнил министр.

В радоновых эманаториях лечат неврологические, гинекологические, кожные болезни, болезни позвоночника, суставов и органов дыхания, а также нарушение обменных процессов. Уровень радиации в предполагаемом месте проведения процедур не превышает допустимых параметров излучения.