https://1istochnik.ru/attachments/publications/6/65760/thumb_1555794357-1b52b8873a.jpg
фото: yandex.ru

Постановление от 7 декабря 2019 года №1607. На территории Республики Коми будет создан национальный парк «Койгородский» общей площадью 56700,032 га. Принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов, включённых в границы национального парка, а также будет способствовать развитию природно-ориентированного, образовательного и спортивного туризма.

Подготовлено Минприроды России в соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

Концепцией развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года (утверждена распоряжением Правительства от 22 декабря 2011 года №2322-р) и федеральным проектом «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» предусмотрено создание национального парка «Койгородский» в Республике Коми.

Подписанным постановлением учреждён национальный парк «Койгородский» (далее – национальный парк) общей площадью 56700,032 га на территориях Койгородского и Прилузского муниципальных районов Республики Коми на землях лесного фонда. Национальный парк будет находиться в ведении Минприроды России.

Территория создаваемого национального парка расположена в восточной части Восточно-Европейской равнины. Большая часть территории покрыта лесами, значительно меньшую площадь занимают луга, болота и редколесья. Территория национального парка – это малонарушенный старовозрастный лес площадью в десятки тысяч гектаров. Это уникальная территория, обладающая высоким естественным уровнем биологического разнообразия видов, экосистем и ландшафтов. Видовое богатство растительного мира национального парка обеспечивается преобладанием спелых и перестойных ельников, а также смешанных мелколиственно-хвойных лесов, находящихся на разных стадиях возрастной динамики. В силу своей недоступности это одна из наименее нарушенных лесных территорий европейского севера России, практически не затронутая хозяйственной деятельностью. Флора сосудистых растений включает не менее 400 видов. В фауне территории – 13 видов рыб, 5 видов земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 118 видов птиц и 51 вид млекопитающих.

По предварительным оценкам, на территории национального парка произрастает около 100 охраняемых видов сосудистых растений и споровых организмов, занесённых в Красные книги России и Республики Коми. В границах национального парка обитают более 20 видов животных, занесённых в Красные книги России и Республики Коми, в том числе рыб – европейского хариуса, быстрянки, обыкновенного подкаменщика; земноводных – сибирского углозуба; рыбообразных – сибирской миноги; птиц – обыкновенного осоеда, большого подорлика, филина; млекопитающих – европейской норки, колонка, дикого северного оленя.

Принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов, включённых в границы национального парка, а также будет способствовать развитию природно-ориентированного, образовательного и спортивного туризма.